536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каковы будут последствия за кражу из ячейки супермаркета?

Здравствуйте , не давно мой брат украл пакет из ячейки в супермаркете , он не умышленно его украл,а случайно!сейчас расскажу как было , пришёл он в магазин , он положил свой рюкзак в ящик , на ключе не была (жетона с номером )просто был ключ, ячейки были все почти открыты и ключей в них не было ,а не которые вообще лежали на полу . Дальше что было он пошёл а магазин , потом возвращается идёт к ящикам , и он забыл номер своего ящика , и открыл чужой , и так получилось он его взял перепутал со своим и унёс ,потом рассмотрел и оказалось что это не его , он рассмеялся и выбросил этот пакет, но он там рассмотрел вещи , содержимое в пакете было 3 тюльпанчика , женские перчатки и пакеты , и он это просто взял и поставил выбросил.Потом мы пришли повторно с ним в магазин и нас схватили охранники вызвали полицию и забрали его в отдел , потом он там побыл 3 час , потом его выпустили , и сам факт то что хозяйка этого пакета сказала что там были документы на дом или на квартиру , а в пакете не было документов !!!!!она наврала и как это доказать не знаем ,Мы готовы заплатить штраф или возместить ущерб , я не знаю что будет смотреться братом ,подскажите пожалуйста !??

12 Марта 2018, 14:14, вопрос №1931998
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Ангелина!

Кража чужого имущества не может быть по неосторожности. Кража — это деяние умышленное и совершается с прямым умыслом. В описанном Вами случае кражи, как таковой, усмотреть нельзя (если исходить только из Ваших слов). Но усмотреть можно умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, что предусмотрено ст. 167 УК РФ, поскольку брат Ваш, поняв, что имущество чужое, не возвратил на место, а выбросил. Опять же, состав указанного преступления возможен, если потерпевшему причинён значительный ущерб. Всё будет зависеть от обстоятельств, которые надо тщательно проверять и изучать.

12 Марта 2018, 22:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.