8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли полиция уведомлять, если уголовное производство не возбудили?

Здравствуйте! Подскажите, если в отношении меня другое лицо подало заявление в полицию , но уголовное дело не возбудили, подскажите, обязана ли полиция уведомлять меня, почему мне ничего не приходит, нет никаких уведомлений, почему меня не вызывают в полицию?

, Kira, г. Ростов-на-Дону
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира. О принятом по результатам рассмотрения сообщения о преступлении процессуальном решении (в данном случае — об отказе в возбуждении уголовного дела) в соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ должностное лицо, проводившее доследственную проверку, обязано уведомить только заявителя. Обязанность уведомлять иных лиц, в том числе лицо, в отношении которого написано заявление, об отказе в возбуждении уголовного дела не установлена. Такая обязанность есть лишь при принятии решения о возбуждении уголовного дела в отношении этого лица. Необходимость же вызова для дачи объяснений и проведения иных проверочных мероприятий с этим лицом  в ходе проверки определяется должностным лицом, в производстве которого находится материал проверки. Исходя из практики, объяснения от лица, в отношении которого написано заявление о привлечении к уголовной ответственности, берутся практически в 100% случаев (по крайней мере предпринимаются для этого попытки).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 12.03.2018