Обязана ли полиция уведомлять, если уголовное производство не возбудили?

Здравствуйте! Подскажите, если в отношении меня другое лицо подало заявление в полицию , но уголовное дело не возбудили, подскажите, обязана ли полиция уведомлять меня, почему мне ничего не приходит, нет никаких уведомлений, почему меня не вызывают в полицию?

, Kira, г. Ростов-на-Дону
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира. О принятом по результатам рассмотрения сообщения о преступлении процессуальном решении (в данном случае — об отказе в возбуждении уголовного дела) в соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ должностное лицо, проводившее доследственную проверку, обязано уведомить только заявителя. Обязанность уведомлять иных лиц, в том числе лицо, в отношении которого написано заявление, об отказе в возбуждении уголовного дела не установлена. Такая обязанность есть лишь при принятии решения о возбуждении уголовного дела в отношении этого лица. Необходимость же вызова для дачи объяснений и проведения иных проверочных мероприятий с этим лицом  в ходе проверки определяется должностным лицом, в производстве которого находится материал проверки. Исходя из практики, объяснения от лица, в отношении которого написано заявление о привлечении к уголовной ответственности, берутся практически в 100% случаев (по крайней мере предпринимаются для этого попытки).