212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договорная подсудность, если ответчик и истец находятся в отличном от прописанного города

Можно ли оспорить договорную подсудность? Если и ответчик и истец находятся в одном городе, а подоговору прописан суд другого города

12 Марта 2018, 13:41, вопрос №1931958
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алексей
12034
ответа
3025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В ГПК РФ указаны случаи когда возможн изменть догворную подсудность а также запреты на изменение тпкой подстудности. статьями 2627 и 30
Статья 32.ГПК РФ  Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 2627 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

12 Марта 2018, 13:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
21195
ответов
6333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Альберт!

Можно ли оспорить договорную подсудность? Если и ответчик и истец находятся в одном городе, а подоговору прописан суд другого города

Если в вопросе речь о суде общей юрисдикции, то применимы положения статьи 32 ГПК РФ:

Статья 32. Договорная подсудность
 

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. 

12 Марта 2018, 13:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владислав
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если речь идет об арбитражном судопроизводстве, то в соответствии с ст.37 АПК РФ можно установить подсудность в Договоре по соглашению сторон, не зависимо от местонахождения сторон.

Вы можете заключить дополнительное соглашение к Договору на смену арбитражной оговорки и прописать любой другой город по обоюдному согласию.

12 Марта 2018, 14:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут