Какой шанс доказать вину в данном случае?

Здравствуйте.У моего дома притерли машину! Виновник скрылся,но номер машины я записал и марку авто! Но во дворе нету камер! И свидетелей нет! Какой шанс доказать вину?

, Николай, г. Петрозаводск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай, вызывайте ГИБДД, фиксируйте и фотографируйте наличие вмятин, передавайте инспектору все известные данные, а дальше они уже будут проводить проверку, на втором авто по любому следы от вашей краски остались и следы притертостей, поэтому его вину будет доказывать орган ГИБДД, то что он скрылся-это уже лишение прав, и плюс возмещение ущерба)

Николай
Клиент, г. Петрозаводск

Добрый день! ГИБДД было вызвано и всё зафиксировано! Но в органах мне сказали что доказать нереально! так ли это?

ну почему нереально, только если он быстренько в сервис заехал и закрасил все, а так экспертиза назначается и по ее результатам сравниваются следы краски, они его авто нашли или нет?

Валерий Хилькевич
Адвокат, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Согласен с коллегой, ответившим Вам ранее. В случае, если должностные лица государственных органов (в данном случае ГИБДД) ненадлежащим образом выполняют свои служебные обязанности, гражданин вправе обжаловать действие (бездействие) таких должностных лиц. Лучше это делать через адвоката, который Вам поможет грамотно составить жалобу на сотрудника его вышестоящему руководству, а при необходимости бездействие ГИБДД можно обжаловать в суд и обязать их совершить необходимые действия.