260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Можно ли после взыскания неустойки по ДДУ требовать проценты?

Добрый день!

ДДУ, сроки сдачи дома просрочены с 01.01.2016г.

За 2016-2017гг. получена неустойка за несвоевременную сдачу дома.

На сегодняшний день квартира не передана, дом на сдан.

При одностороннем расторжении можно ли требовать с застройщика помимо суммы договора, проценты за пользование чужими средствами, в соответствии с ч.2 ст.9 214-ФЗ за период с момента оплаты договора по момент расторжения?

Спасибо!

12 Марта 2018, 13:23, вопрос №1931927
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1408
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!
Проценты за пользование чужими средствами можно взыскать с застройщика, исключив из него период, за который неустойка уже была взыскана (2016-2017 годы).
Т.е. взыскать проценты можно за следующие периоды:
— c момента оплаты по 31.12.2015;
— c 01.01.2018 по момент расторжения.
При необходимости подготовки документов — обращайтесь, буду рад помочь!

14 Марта 2018, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Курск

Последняя неустойка взыскались по 01.03.2018г, можно ли расторгаться 01.04.2018г.?

2 месяца должно пройти с момента даты, указанной в договоре или с момента взыскания неустойки?

14 Марта 2018, 14:02
1408
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, надёжнее всего, если расторгаться через 2 месяца после взыскания неустойки, т.е. после 02.05.2018 (2 месяца после истечения периода, за который была взыскана неустойка).

14 Марта 2018, 14:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут