Досрочный уход на пенсию

Прошу оценить для меня возможность досрочного ухода на пенсию в 55 лет или раньше по северному стажу (мой возраст 53,5 года). Акцент вопроса: могу ли я суммарно получить из своих льготных стажей 15 лет стажа РКС?

Льготные стажи у меня выработаны в три разных периода:

1. 1985 г 7 мес список №2 (календарно)

2. 1985-1994 гг 6 лет 6 мес РКС и 9 лет 9 мес полевой (в этом эпизоде стажи выработаны в круглогодичной экспедиции одновременно и изначально календарно равны (по 6 лет 6 мес). Но по действующему в те годы закону о госпенсиях №340-1 (статья 94) полевой стаж, выработанный в РКС, исчисляется в полуторном размере).

3. 2012-2017 гг 5 лет 6 мес РКС и 5 лет 6 мес полевой. (работа вахтовым методом, оба стажа календарно год за год согласно правилам исчисления, утверждённым постановлением правительства №516, пункт 8)

Общие правила досрочного назначения пенсии, изложенные в ФЗ №173 ст.27 и ст.28 мне хорошо известны, поэтому их можно не приводить. Прошу разъяснений лишь по правилам суммарного зачёта северного стажа.

В ФЗ №173 правила суммирования приведены очень сжато и не дают полного понимания вопроса: «При определении стажа работы в РКС …………… для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах …………. к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации». (к слову, подпункт 6 пункта 1 ст.27 – это полевой стаж).

На некоторых сайтах (например soc-factor.ru ) даётся уточнение правил суммирования льготных стажей к северному: «..можно суммировать практически все периоды работы…при условии их протекания в разные календарные периоды (не одновременно)…». Но это уточнение даётся без ссылок на какой-либо первоисточник или НПА.

Возможно ли в моём случае к северному стажу за третий эпизод деятельности прибавить полевой стаж за второй период и таким образом получить необходимые 15 лет РКС: 5 лет 6 мес РКС + 9 лет 9 мес полевого = 15 лет 3 мес РКС? При этом не учитывая 6 лет 6 мес РКС за второй период, чтобы не было суммирования одновременных стажей.

  • Справка_Правовед
    .jpg
, Алексей,
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Полевой стаж никак не приравнивается к северному стажу и не засчитывается в него. Это разные основания для досрочного назначения пенсии.

Пересчет северного стажа только такой существует: каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Если Вы проработали в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением 60-летнего возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)
«О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Алексей
Клиент

Также об этом написано в Федеральном законе №400 на который вы ссылаетесь. Ст.33, п.1

Да, прошу прощения, суммирование северного стажа с другим льготным стажем возможно. Также Постановлением Правительства РФ от 14.07.2014 N 651 установлено, что при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости введено суммирование стажа работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. п. 1 — 10 и 16 — 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Необходимо для начала обратиться к положениям федерального законодательства о подсчете стажа, т.к. оно предполагает на выбор два варианта, т.е. гражданин выбирает наиболее выгодный для себя.

Это соответственно:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК, где:

РП — расчетный размер трудовой пенсии;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;
СК — стажевый коэффициент

При этом положение о том, что периоды работы дающие право на досрочную пенсию до вступления данного закона также подлежат учету.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Т.е. первое, это выбор наиболее выгодного расчета.

Второе, это подсчет путем суммирования стажа во вредных условиях и стажа в РКС, при этом следует учитывать, что согласно законодательству речь идет об оценке пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 года.

При  варианте по п. 3 закона,  периоды работы на Крайнем Севере включается в общий страховой стаж в календарном порядке.

При варианте по п. 4 закона периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий страховой стаж в полуторном размере, с учетом ограничений предусмотренных данным пунктом.

По информации Пенсионного фонда РФ:

Как учитывается «северный» стаж при назначении пенсии?

При определении права на досрочную страховую пенсию по старости «северный» стаж рассчитывается в календарном порядке, то есть без применения льготного исчисления. Такой же порядок исчисления «северного» стажа применялся в соответствии с ранее действовавшим законодательством, включая пенсионное законодательство СССР.

В случае осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 с применением пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ периоды работы на Крайнем Севере включается в общий страховой стаж в календарном порядке.

Если оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий страховой стаж в полуторном размере. При этом к расчетному размеру страховой пенсии применяются ограничения, предусмотренные данным пунктом.

Во всех случаях оценка пенсионных прав гражданина осуществляется по наиболее выгодному для него варианту.
http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Но это, что касается периодов до 01.01.2002 года, после 01.01.2002 года, расчет стажа производится в обычном календарном исчислении.

При отсутствии необходимого стажа РКС  не менее 15 лет и при наличии стажа РКС более 7 л. 6 мес., дает право на уменьшение возраста выхода на пенсию

Снижение пенсионного возраста

Северный стаж засчитывается при выходе на пенсию даже в том
случае, если он выработан не полностью. Если стаж в районах
Крайнего Севера менее 15 лет, но более 7 лет 6 месяцев, пенсия
северному пенсионеру назначается по особой схеме: каждый от-
работанный в северном регионе год снижает общеустановленный
пенсионный возраст (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) на 4 месяца.
При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,
либо в этих местностях и в районах Крайнего Севера каждый кален-
дарный год работы в местности, приравненной к районам Крайнего
Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

https://docviewer.yandex.ru/vi...

Также, имеются соответствующие разъяснения Министерства труда и социального развития РФ на этот счет.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 17 октября 2003 года N 4

О некоторых вопросах установления трудовых пенсий

в соответствии со статьями 272830

Федерального закона «О трудовых пенсиях

в Российской Федерации»

1. При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 года) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 2728 Закона от 17 декабря 2001 года), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались, соответственно, в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет.

В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правового акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.
http://docs.cntd.ru/document/9...

И разъяснения Пенсионного фонда РФ.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 2013 N 25-26/8361

О подсчете стажа с учетом льготного исчисления за работу в районах Крайнего Севера

Следует также отметить, что с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 N 2-П при определении права на трудовую пенсию исчисление страхового стажа, имевшего место до вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, может производиться по нормам действовавшего на 31.12.2001 правового регулирования, в том числе в льготном порядке (независимо от продолжительности стажа на указанную дату).

Так, статьей 94 Закона Российской Федерации от 20.11.90 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», утратившего силу с 01.01.2002, было предусмотрено, что при подсчете трудового стажа периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисляются в полуторном размере.

В соответствии с Унифицированной системой документации по социальному обеспечению, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 18.06.84 N 188, а также Инструкцией о порядке оформления и ведения дел пенсионеров и получателей ежемесячных пособий в районных (городских) отделах социального обеспечения, утвержденной приказом Минсоцобеспечения производился путем суммирования итоговых данных, подсчитанных по каждому периоду работы заявителя с периодами, дополнительно учитываемыми в виде льготы, и числом дней по каждому случаю увольнения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

2. 1985-1994 гг 6 лет 6 мес РКС и 9 лет 9 мес полевой (в этом эпизоде стажи выработаны в круглогодичной экспедиции одновременно и изначально календарно равны (по 6 лет 6 мес). Но по действующему в те годы закону о госпенсиях №340-1 (статья 94) полевой стаж, выработанный в РКС, исчисляется в полуторном размере).

С 01.01.2002 года, подлежат применению правила:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 года N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право надосрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии состатьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях вРоссийской Федерации»

Согласно которым, с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, возможно суммировать практически все периоды указанные в данных правилах в календарном исчислении, т.е. год за год.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 года N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право надосрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии состатьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях вРоссийской Федерации» *О)

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; *2.11)

 3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы,
указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1-1016-18
5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

Из чего следует, что при оценке пенсионных прав на 01.01.2002 года, законодательство предусматривает выбор двух вариантов, при этом суммирование также предусмотрено либо в календарном либо в полуторном исчислении в зависимости от выбора, после 01.01.2002 года новые правила также предусматривают возможность суммирования стажа, но только в календарном исчислении.

Вы вправе обратиться в орган пенсионного фонда, для проведения соответствующего расчета наиболее выгодного Вам варианта оформления досрочной пенсии.

Алексей
Клиент

Иван. Вы мне привели кучу цитат из НПА, которые я уже наизусть знаю. (несколько месяцев изучаю вопрос). Но ни на шаг не приблизили меня к решению вопроса. Кстати большая часть правил исчисления стажа, приведённая вами, касается вопроса определения размера пенсии, а не права на досрочный уход.

Кстати большая часть правил исчисления стажа, приведённая вами, касается вопроса определения размера пенсии, а не права на досрочный уход.

Вопросы пенсионного обеспечения без приведения нормативной базы, при чем объемной разъяснить практически невозможно, во многих случаях наоборот требуют ее досконального приведения.

Приведенное законодательство касается суммирования стажа РКС и специального стажа работы, итогом которого и будет являться право на досрочную пенсию.

Попробую изложить их более кратко.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающийправо на досрочное назначение страховой пенсии по старости

Как учитывается «северный» стаж при назначении пенсии?

При определении права на досрочную страховую пенсию по старости «северный» стаж рассчитывается в календарном порядке, то есть без применения льготного исчисления.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 17 октября 2003 года N 4

О некоторых вопросах установления трудовых пенсий

в соответствии со статьями 272830

Федерального закона «О трудовых пенсиях

в Российской Федерации»

1. При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 года) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости,

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 года N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право надосрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии состатьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях вРоссийской Федерации»

Т.е, практически вся приведенная нормативная правовая база содержит именно положения о суммировании специального стажа и «северного», именно в целях определения права на досрочную пенсию, это видно выше, по моим отметкам.

Если имеются уточнения напишите, буду рад рассмотреть их.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 18.03. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится необходимость в ответе на дополнительные уточнения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Алексей!

Считаем. Список 2 суммируется с РКС.

Полевой стаж до 1991 года входил в список 2 от 1956 года,  но не все профессии и должности,  а лишь

(Геологические, съемочные, поисковые, геологоразведочные,

аэрогеологические, гидрогеологические и геофизические;

каротажные партии, экспедиции, полевые базы, отряды,

гидрогеологические станции).

То есть,  если ваша работа в списке,  то учтен будет стаж до 26.01.1991 года.

Вместе с тем,  поскольку Вы работали в РКС и одновременно по списку 2, то в принципе суммировать нечего.

Таким образом,  я насчитал по суммированию 7 месяцев по списку 2 от 1956 года,  6 лет и 6 месяцев РКС,  5 лет и 6 месяцев РКС итого 145 месяцев РКС,  т.е. 12 лет,  что уменьшает пенсионный возраст на 4 года. Пенсия в 56 лет.

Полевой стаж после 1991 года в малых списках и не суммируется с РКС.

п. 2

При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2) работы с тяжелыми условиями труда; (список 2).
3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;
4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;
5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;
6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;
7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;
8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;
9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);
10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
13) работа в летном составе гражданской авиации;
14) работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации;
15) работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;
16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
(пп. 16 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;
(пп. 17 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 1,  — периодов работы, указанной в подпункте 12;к периодам работ, указанных в подпункте 2,  — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7,9,12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

(см. текст в предыдущей редакции)

к периодам работы, указанной в подпункте 3,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,5 - 10,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 4,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,3,5 - 10,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 5,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,6,7,9,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 6,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,5,7,9,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 7,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,5,6,9,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 8,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,3,5 - 7,9,10,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 9,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,5 - 7,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 10,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,3,5 - 9,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 11,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10,16 - 18;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

(см. текст в предыдущей редакции)

к периодам работ, указанных в подпункте 14,  — периодов работы, указанной в подпункте 13;
к периодам работы, указанной в подпункте 15,  — периодов работ, указанных в подпунктах 13,14.

То есть,  у Вас к списку 2 прибавляется работа в РКС.

Немного не так,  Александр верно ответил. К РКС прибавляется список 2 при назначении пенсии по ст. 32 ФЗ о страховых пенсиях (РКС).

Алексей
Клиент

Руслан, вы видимо невнимательно читали мой вопрос. Человек я достаточно юридически подкованный и все правила суммирования льготных стажей мне хорошо известны. Все основные НПА, регламентирующие суммирование стажей мной упомянуты в тексте вопроса. Поэтому не надо их постить. Проблема в том, что формулировка этих законов не позволяет однозначно их трактовать. Рассматривайте мой вопрос как консультацию профессионала у другого профессионала.

Суть же вопроса:

«Возможно ли в моём случае к северному стажу за третий эпизод деятельности прибавить полевой стаж за второй период и таким образом получить необходимые 15 лет РКС: 5 лет 6 мес РКС + 9 лет 9 мес полевого = 15 лет 3 мес РКС.»

Все уточняющие моменты есть в тексте вопроса.