92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Досрочный уход на пенсию

Прошу оценить для меня возможность досрочного ухода на пенсию в 55 лет или раньше по северному стажу (мой возраст 53,5 года). Акцент вопроса: могу ли я суммарно получить из своих льготных стажей 15 лет стажа РКС?

Льготные стажи у меня выработаны в три разных периода:

1. 1985 г 7 мес список №2 (календарно)

2. 1985-1994 гг 6 лет 6 мес РКС и 9 лет 9 мес полевой (в этом эпизоде стажи выработаны в круглогодичной экспедиции одновременно и изначально календарно равны (по 6 лет 6 мес). Но по действующему в те годы закону о госпенсиях №340-1 (статья 94) полевой стаж, выработанный в РКС, исчисляется в полуторном размере).

3. 2012-2017 гг 5 лет 6 мес РКС и 5 лет 6 мес полевой. (работа вахтовым методом, оба стажа календарно год за год согласно правилам исчисления, утверждённым постановлением правительства №516, пункт 8)

Общие правила досрочного назначения пенсии, изложенные в ФЗ №173 ст.27 и ст.28 мне хорошо известны, поэтому их можно не приводить. Прошу разъяснений лишь по правилам суммарного зачёта северного стажа.

В ФЗ №173 правила суммирования приведены очень сжато и не дают полного понимания вопроса: «При определении стажа работы в РКС …………… для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах …………. к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации». (к слову, подпункт 6 пункта 1 ст.27 – это полевой стаж).

На некоторых сайтах (например soc-factor.ru ) даётся уточнение правил суммирования льготных стажей к северному: «..можно суммировать практически все периоды работы…при условии их протекания в разные календарные периоды (не одновременно)…». Но это уточнение даётся без ссылок на какой-либо первоисточник или НПА.

Возможно ли в моём случае к северному стажу за третий эпизод деятельности прибавить полевой стаж за второй период и таким образом получить необходимые 15 лет РКС: 5 лет 6 мес РКС + 9 лет 9 мес полевого = 15 лет 3 мес РКС? При этом не учитывая 6 лет 6 мес РКС за второй период, чтобы не было суммирования одновременных стажей.

Справка_ПрСправка_Правовед.jpgавовед.jpg
12 Марта 2018, 12:49, вопрос №1931876
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Полевой стаж никак не приравнивается к северному стажу и не засчитывается в него. Это разные основания для досрочного назначения пенсии. 

Пересчет северного стажа только такой существует: каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Если Вы проработали в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением 60-летнего возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)
«О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:


6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

12 Марта 2018, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Выборг

Также об этом написано в Федеральном законе №400 на который вы ссылаетесь. Ст.33, п.1

12 Марта 2018, 15:31
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Да, прошу прощения, суммирование северного стажа с другим льготным стажем возможно. Также Постановлением Правительства РФ от 14.07.2014 N 651 установлено, что при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости введено суммирование стажа работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. п. 1 — 10 и 16 — 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

12 Марта 2018, 15:48
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Возможно ли в моём случае к северному стажу за третий эпизод деятельности прибавить полевой стаж за второй период и таким образом получить необходимые 15 лет РКС: 5 лет 6 мес РКС + 9 лет 9 мес полевого = 15 лет 3 мес РКС? При этом не учитывая 6 лет 6 мес РКС за второй период, чтобы не было суммирования одновременных стажей

Александр Безгодов

Боюсь, что нет, и вот почему.

Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 651

2. В случае если стаж на соответствующих видах работ (отдельные его периоды) выработан в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, такой стаж в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона учитывается как время работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Поскольку Ваш полевой стаж за 1985-1994 гг  был выработан в РКС, то он и должен учитываться только как РКС. В итоге Вы можете к 5 лет 6 мес РКС прибавить 6 лет 6 мес РКС, итого 12 лет. Получается, не хватает трех лет.

Но это не повод для отчаянья. Ведь по ранее действовавшему законодательству стаж в РКС рассчитывался в полуторном размере. И тогда у Вас выходит 18 лет РКС при требуемых 15.

Привожу обоснование.

До вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» виды трудовой деятельности и иной общественно полезной деятельности, включаемые в общий трудовой стаж, определялись Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (статьи 89 — 92, 95). Его статья 94 предусматривала льготное (кратное) исчисление некоторых засчитываемых в этот стаж периодов, в частности, в отношении лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — в полуторном размере. Аналогичную норму предусматривала и статья 28 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
В соответствии со статьей 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 01 января 2002 года утрачивают силу Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и Федеральный закон «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий», а другие федеральные законы, предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, ему не противоречащей.
Для тех лиц, которые приобрели пенсионные права до вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», его статьей 30 предусмотрен порядок их оценки путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. При этом пунктом 4 данной статьи установлено, что в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, и перечисляются включаемые в нее периоды.
В соответствии с п. 2 Постановления Конституционного суда РФ от 29.01.2004 года №2-П принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в РФ как правовом и социальном государстве, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения. Это, по мнению Конституционного суда РФ, необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенны в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты. В названном Постановлении Конституционный суд РФ высказал позицию, суть которой сводится к тому, что в случае, если в период осуществления трудовой деятельности действовало законодательство, дающее право на льготы и преимущества, при назначении пенсии возможно применение законодательства, действовавшего на момент выполнения работы; у граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
Применительно к положениям статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» данная правовая позиция означает, что содержащаяся в ее пункте 4 норма не препятствует оценке пенсионных прав граждан по условиям и нормам Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации». Согласно разъяснениям Конституционного суда РФ, именно из этого исходил законодатель, закрепив в статье 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» возможность осуществления оценки пенсионных прав исходя из расчетного размера пенсии, исчисленного по нормам Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (пункт 6), и предусмотрев, что при оценке пенсионных прав застрахованных лиц применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях — заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 9). Таким образом, норма пункта 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в силу которой — во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 31 того же Федерального закона — исключается льготный (кратный) порядок исчисления общего трудового стажа и отменяется включение некоторых нестраховых периодов в общий трудовой стаж при исчислении расчетного размера трудовой пенсии в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал, по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично).

12 Марта 2018, 16:08
Алексей
клиент, г. Выборг

Естественно возможно. Но заданный мной вопрос достаточно сложный. Компетентно ответить на него может только опытный юрист, имеющий соответствующую практику за плечами. Желательно с прецедентами на эту тему.

12 Марта 2018, 16:11
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Уточню свой ответ. В полуторном размере можно исчислить только 1985-1994 гг 6 лет 6 мес РКС. Это 9.75. Плюс 2012-2017 гг 5 лет 6 мес РКС. Итого 15,25 (лет). Иными словами, требуемые 15 лет РКС у Вас имеются.

12 Марта 2018, 16:19
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Алексей, если ПФР Вам откажет в льготном исчислении северного стажа, то все споры решаются в судебном порядке.

При обращении в суд юридически значимым доказательством будет правовая позиция, изложенная в п. 2 Постановления Конституционного суда РФ от 29.01.2004 года №2-П, а не практика за плечами того или иного юриста, который Вас будет представлять (суд этот вопрос не интересует).

12 Марта 2018, 16:24
Алексей
клиент, г. Выборг

Александр. Полуторный зачёт северного стажа применяется при определении размера пенсии, а не права на досрочный выход. Внимательно читайте закон.

12 Марта 2018, 16:37
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Алексей, так или иначе, поскольку Ваш полевой стаж за 1985-1994 гг  был выработан в РКС, то согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 14.07.2014 N 651 он и должен учитываться только как РКС, а не как полевой. В итоге Вы можете к 5 лет 6 мес РКС прибавить 6 лет 6 мес РКС, итого 12 лет. Получается, не хватает трех лет.

Единственное, что можно однозначно применить к Вашей ситуации, это то, о чем я писал вначале:

Если Вы проработали в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением 60-летнего возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

12 Марта 2018, 17:19
Алексей
клиент, г. Выборг

Александр, давайте прекратим чат.

12 Марта 2018, 17:24
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Необходимо для начала обратиться к положениям федерального законодательства о подсчете стажа, т.к. оно предполагает на выбор два варианта, т.е. гражданин выбирает наиболее выгодный для себя.

Это соответственно:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
 
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
 
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
 
РП = ЗР x СК, где:
 
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;
СК — стажевый коэффициент

При этом положение о том, что периоды работы дающие право на досрочную пенсию до вступления данного закона также подлежат учету.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
 

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Т.е. первое, это выбор наиболее выгодного расчета.

Второе, это подсчет путем суммирования стажа во вредных условиях и стажа в РКС, при этом следует учитывать, что согласно законодательству речь идет об оценке пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 года.

При  варианте по п. 3 закона,  периоды работы на Крайнем Севере включается в общий страховой стаж в календарном порядке.

При варианте по п. 4 закона периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий страховой стаж в полуторном размере, с учетом ограничений предусмотренных данным пунктом.

По информации Пенсионного фонда РФ:

Как учитывается «северный» стаж при назначении пенсии?

При определении права на досрочную страховую пенсию по старости «северный» стаж рассчитывается в календарном порядке, то есть без применения льготного исчисления. Такой же порядок исчисления «северного» стажа применялся в соответствии с ранее действовавшим законодательством, включая пенсионное законодательство СССР.

В случае осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 с применением пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ периоды работы на Крайнем Севере включается в общий страховой стаж в календарном порядке.

Если оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий страховой стаж в полуторном размере. При этом к расчетному размеру страховой пенсии применяются ограничения, предусмотренные данным пунктом.

Во всех случаях оценка пенсионных прав гражданина осуществляется по наиболее выгодному для него варианту.
http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Но это, что касается периодов до 01.01.2002 года, после 01.01.2002 года, расчет стажа производится в обычном календарном исчислении.

При отсутствии необходимого стажа РКС  не менее 15 лет и при наличии стажа РКС более 7 л. 6 мес., дает право на уменьшение возраста выхода на пенсию

Снижение пенсионного возраста

Северный стаж засчитывается при выходе на пенсию даже в том
случае, если он выработан не полностью. Если стаж в районах
Крайнего Севера менее 15 лет, но более 7 лет 6 месяцев, пенсия
северному пенсионеру назначается по особой схеме: каждый от-
работанный в северном регионе год снижает общеустановленный
пенсионный возраст (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) на 4 месяца.
При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,
либо в этих местностях и в районах Крайнего Севера каждый кален-
дарный год работы в местности, приравненной к районам Крайнего
Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

https://docviewer.yandex.ru/vi...

Также, имеются соответствующие разъяснения Министерства труда и социального развития РФ на этот счет.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 17 октября 2003 года N 4

О некоторых вопросах установления трудовых пенсий

в соответствии со статьями 272830

Федерального закона «О трудовых пенсиях

в Российской Федерации» 

1. При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 года) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 2728 Закона от 17 декабря 2001 года), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались, соответственно, в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет. 

В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правового акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.
http://docs.cntd.ru/document/9...

И разъяснения Пенсионного фонда РФ.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 2013 N 25-26/8361

О подсчете стажа с учетом льготного исчисления за работу в районах Крайнего Севера

Следует также отметить, что с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 N 2-П при определении права на трудовую пенсию исчисление страхового стажа, имевшего место до вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, может производиться по нормам действовавшего на 31.12.2001 правового регулирования, в том числе в льготном порядке (независимо от продолжительности стажа на указанную дату).

Так, статьей 94 Закона Российской Федерации от 20.11.90 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», утратившего силу с 01.01.2002, было предусмотрено, что при подсчете трудового стажа периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисляются в полуторном размере.

В соответствии с Унифицированной системой документации по социальному обеспечению, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 18.06.84 N 188, а также Инструкцией о порядке оформления и ведения дел пенсионеров и получателей ежемесячных пособий в районных (городских) отделах социального обеспечения, утвержденной приказом Минсоцобеспечения производился путем суммирования итоговых данных, подсчитанных по каждому периоду работы заявителя с периодами, дополнительно учитываемыми в виде льготы, и числом дней по каждому случаю увольнения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

2. 1985-1994 гг 6 лет 6 мес РКС и 9 лет 9 мес полевой (в этом эпизоде стажи выработаны в круглогодичной экспедиции одновременно и изначально календарно равны (по 6 лет 6 мес). Но по действующему в те годы закону о госпенсиях №340-1 (статья 94) полевой стаж, выработанный в РКС, исчисляется в полуторном размере).

С 01.01.2002 года, подлежат применению правила:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 года N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право надосрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии состатьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях вРоссийской Федерации»

Согласно которым, с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, возможно суммировать практически все периоды указанные в данных правилах в календарном исчислении, т.е. год за год.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 года N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право надосрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии состатьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях вРоссийской Федерации» *О)

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; *2.11)

 3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы,
указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1-1016-18
5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

Из чего следует, что при оценке пенсионных прав на 01.01.2002 года, законодательство предусматривает выбор двух вариантов, при этом суммирование также предусмотрено либо в календарном либо в полуторном исчислении в зависимости от выбора, после 01.01.2002 года новые правила также предусматривают возможность суммирования стажа, но только в календарном исчислении.

Вы вправе обратиться в орган пенсионного фонда, для проведения соответствующего расчета наиболее выгодного Вам варианта оформления досрочной пенсии.

12 Марта 2018, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Выборг

Иван. Вы мне привели кучу цитат из НПА, которые я уже наизусть знаю. (несколько месяцев изучаю вопрос). Но ни на шаг не приблизили меня к решению вопроса. Кстати большая часть правил исчисления стажа, приведённая вами, касается вопроса определения размера пенсии, а не права на досрочный уход.

12 Марта 2018, 16:33
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кстати большая часть правил исчисления стажа, приведённая вами, касается вопроса определения размера пенсии, а не права на досрочный уход.

Вопросы пенсионного обеспечения без приведения нормативной базы, при чем объемной разъяснить практически невозможно, во многих случаях наоборот требуют ее досконального приведения.

Приведенное законодательство касается суммирования стажа РКС и специального стажа работы, итогом которого и будет являться право на досрочную пенсию.

Попробую изложить их более кратко.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
 

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающийправо на досрочное назначение страховой пенсии по старости

Как учитывается «северный» стаж при назначении пенсии?

При определении права на досрочную страховую пенсию по старости «северный» стаж рассчитывается в календарном порядке, то есть без применения льготного исчисления. 

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 17 октября 2003 года N 4

О некоторых вопросах установления трудовых пенсий

в соответствии со статьями 272830

Федерального закона «О трудовых пенсиях

в Российской Федерации» 

1. При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 года) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости,

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 года N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право надосрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии состатьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях вРоссийской Федерации»

Т.е, практически вся приведенная нормативная правовая база содержит именно положения о суммировании специального стажа и «северного», именно в целях определения права на досрочную пенсию, это видно выше, по моим отметкам.

Если имеются уточнения напишите, буду рад рассмотреть их.

12 Марта 2018, 17:22
Алексей
клиент, г. Выборг

Иван, давайте прекратим чат.

12 Марта 2018, 17:28
Алексей
клиент, г. Выборг

Господа юристы. Тема по прежнему остаётся открытой, поскольку ничуть не продвинулась в разрешении. Просьба прекратить чат относится только к предыдущим консультантам.

13 Марта 2018, 06:42
Сотрудница техподдержки - Элина
261
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Правовед.RU, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 18.03. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится необходимость в ответе на дополнительные уточнения.

14 Марта 2018, 16:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Алексей! 

Считаем. Список 2 суммируется с РКС. 

Полевой стаж до 1991 года входил в список 2 от 1956 года,  но не все профессии и должности,  а лишь 

(Геологические, съемочные, поисковые, геологоразведочные,

аэрогеологические, гидрогеологические и геофизические;

каротажные партии, экспедиции, полевые базы, отряды,

гидрогеологические станции).

То есть,  если ваша работа в списке,  то учтен будет стаж до 26.01.1991 года. 

Вместе с тем,  поскольку Вы работали в РКС и одновременно по списку 2, то в принципе суммировать нечего. 

Таким образом,  я насчитал по суммированию 7 месяцев по списку 2 от 1956 года,  6 лет и 6 месяцев РКС,  5 лет и 6 месяцев РКС итого 145 месяцев РКС,  т.е. 12 лет,  что уменьшает пенсионный возраст на 4 года. Пенсия в 56 лет. 

Полевой стаж после 1991 года в малых списках и не суммируется с РКС. 

п. 2 

При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2) работы с тяжелыми условиями труда; (список 2).
3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;
4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;
5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;
6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;
7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;
8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;
9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);
10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
13) работа в летном составе гражданской авиации;
14) работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации;
15) работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;
16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
(пп. 16 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;
(пп. 17 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 1,  — периодов работы, указанной в подпункте 12;к периодам работ, указанных в подпункте 2,  — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7,9,12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

(см. текст в предыдущей редакции)

к периодам работы, указанной в подпункте 3,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,5 - 10,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 4,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,3,5 - 10,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 5,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,6,7,9,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 6,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,5,7,9,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 7,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,5,6,9,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 8,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,3,5 - 7,9,10,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 9,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,5 - 7,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 10,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2,3,5 - 9,12;
к периодам работы, указанной в подпункте 11,  — периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10,16 - 18;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

(см. текст в предыдущей редакции)

к периодам работ, указанных в подпункте 14,  — периодов работы, указанной в подпункте 13;
к периодам работы, указанной в подпункте 15,  — периодов работ, указанных в подпунктах 13,14.

То есть,  у Вас к списку 2 прибавляется работа в РКС. 

14 Марта 2018, 18:09
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Немного не так,  Александр верно ответил. К РКС прибавляется список 2 при назначении пенсии по ст. 32 ФЗ о страховых пенсиях (РКС). 

14 Марта 2018, 18:17
Алексей
клиент, г. Выборг

Руслан, вы видимо невнимательно читали мой вопрос. Человек я достаточно юридически подкованный и все правила суммирования льготных стажей мне хорошо известны. Все основные НПА, регламентирующие суммирование стажей мной упомянуты в тексте вопроса. Поэтому не надо их постить. Проблема в том, что формулировка этих законов не позволяет однозначно их трактовать. Рассматривайте мой вопрос как консультацию профессионала у другого профессионала.

Суть же вопроса:

«Возможно ли в моём случае к северному стажу за третий эпизод деятельности прибавить полевой стаж за второй период и таким образом получить необходимые 15 лет РКС: 5 лет 6 мес РКС + 9 лет 9 мес полевого = 15 лет 3 мес РКС.»

Все уточняющие моменты есть в тексте вопроса. 

15 Марта 2018, 08:02
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

1. 1985 г 7 мес список №2 (календарно)  

2. 1985-1994 гг 6 лет 6 мес РКС и 9 лет 9 мес полевой (в этом эпизоде стажи выработаны в круглогодичной экспедиции одновременно и изначально календарно равны (по 6 лет 6 мес). Но по действующему в те годы закону о госпенсиях №340-1 (статья 94) полевой стаж, выработанный в РКС, исчисляется в полуторном размере). 

 3. 2012-2017 гг 5 лет 6 мес РКС и 5 лет 6 мес полевой. (работа вахтовым методом, оба стажа календарно год за год согласно правилам исчисления, утверждённым постановлением правительства №516, пункт 8)

Это периоды работы, дающие право на досрочное назначение пенсии.

«Возможно ли в моём случае к северному стажу за третий эпизод деятельности прибавить полевой стаж за второй период и таким образом получить необходимые 15 лет РКС: 5 лет 6 мес РКС + 9 лет 9 мес полевого = 15 лет 3 мес РКС.»

Алексей

То есть Вы хотите к периоду 2012-2017 гг 5 лет 6 мес РКС прибавить 1985-1994 гг 6 лет 6 мес РКС и 9 лет 9 мес полевой.

Нельзя. Можно прибавить только период с 1985 года по 1991 год когда полевой стаж входил в список 2 от 1956 года.

15 лет РКС не набрать.

Набрать можно 12,5 полевого стажа, но я так понимаю это не нужно.

При любом суммировании ранее 55 лет мужчина уйти на пенсию не сможет. Это возможно при стаже в РКС только при полной выработке работы по списку 1 или 2 и полной выработке стажа в РКС.

15 Марта 2018, 10:27
Алексей
клиент, г. Выборг

Руслан, немного не так: 5 лет 6 мес РКС + 9 лет 9 мес полевого.(А 6 лет 6 мес РКС за 1985-1994 просто отбрасываем, как единовременный с полевым).

«Нельзя. Можно прибавить только период с 1985 года по 1991 год когда полевой стаж входил в список 2 от 1956 года».​ — можете ссылку дать на НПА?

15 Марта 2018, 10:36
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления: 

к периодам работ, указанных в подпункте 2 (список №2), — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 — 7 (полевой),9,12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона (список №2) ;

Постановление правительства №516

В список №2 Постановления Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990) «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» (вместе с «Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», «Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах»)

входила работа:

ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ (ПОВЕРХНОСТНЫЕ)

(Геологические, съемочные, поисковые, геологоразведочные,

аэрогеологические, гидрогеологические и геофизические;

каротажные партии, экспедиции, полевые базы, отряды,

гидрогеологические станции)

а) Рабочие

Аппаратчики жировых электростатических установок

Бадейщики

Бригадиры по каротажу и перфорации

Бурильщики шпуров и их помощники

Буровые мастера (бурильщики)

Буровые рабочие

Воротовщики

Грохотовщики

Гидромониторщики

Драгеры (драгмейстеры) и их помощники

Дробильщики пород

Загрузчики и разгрузчики песков и руды

Зумпфовщики

Мастера на шлифовке горных пород

Мастера на обогащении

Мойщики (промывальщики) песков (пород) на бутаре, вашгерде, лотке и шлюзе и их помощники

Машинисты подъемников каротажных и перфораторных станций

Мотористы (машинисты) и старшие мотористы (механики, дизелисты) на буровых и их помощники

Навалоотбойщики, навалооткатчики

Отсадчики песков

Парооттайщики грунтов (породы)

Протирщики песков при разведке россыпных месторождений

Проходчики (забойщики, канавщики)

Рабочие на обогащении

Раскайловщики (пробщики)

Рабочие по обслуживанию энергетического оборудования на буровых

Шейкеровщики

Шлифовщики горных пород

б) Инженерно-технические работники

Инженерно-технические работники экспедиций, партий, отрядов, участков и полевых баз, занятые на геологоразведочных и поисковых работах.

Если работа данного гражданина в период до 1991 года входила в этот перечень, то можно считать ее по списку №2, а соответственно к ней прибавлять полевые работы после 1991 года. 

Тогда пенсия будет назначена по этому основанию:

ФЗ 400.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. 

15 Марта 2018, 10:51
Алексей
клиент, г. Выборг

Руслан. В приведённых фрагментах законов нет ни слова о суммировании к РКС. Я в своём вопросе исходил из Федерального закона №173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

ст.27 и ст.28

«При определении стажа работы в районах Крайнего Севера… для досрочного назначения трудовой пенсии… к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона».

(к слову, подпункт 6 пункта 1 ст.27 – это полевой стаж)

Я то пытаюсь набрать РКС, а не полевой и не список №2.

15 Марта 2018, 11:14
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Это я понял,  но у Вас набирается только 12 лет. 

15 Марта 2018, 14:55
Алексей
клиент, г. Выборг

Руслан, но вы так и не аргументировали почему к 5,5 годам РКС за 2012-2017 гг нельзя прибавить 9,8 полевого за 1985-1994 гг? Ведь  ФЗ 400 это разрешает.(ст.33, п.1):

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера… к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пункт 6 части 1 статьи 30 — это полевой стаж.

По моему очень недвусмысленная формулировка.

15 Марта 2018, 15:32
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Потому что,  я не понял откуда Вы взяли 9.9 лет полевого стажа. 

Если они есть,  то конечно их можно прибавить к стажу в РКС. Я так понимаю,  что Вы даже не оспариваете тот факт,  что полевого стажа у Вас 9.9 лет. 

При таких обстоятельствах стажа работы в РКС достаточно путем суммирования. 

Но,  будет полезна эта информация. 

РФ от 17.10.2003 N 70 «Об утверждении разъяснения „О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (вместе с Разъяснением Минтруда РФ от 17.10.2003 N 4) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.11.2003 N 5284)

При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет. В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правого акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.
15 Марта 2018, 16:51
Алексей
клиент, г. Выборг

Роман, спасибо за ответ. Поскольку 9,8 года полевого стажа являются ключевым моментом разъясню подробно. Стаж выработан в условиях Крайнего Севера в период 1985-1994 гг в круглогодичной экспедиции. Изначально (календарно) он равен 6 лет 6 мес. Но согласно действовавшему в те годы закону о госпенсиях №340-1 (статья 94) полевой стаж, выработанный в РКС, исчисляется в полуторном размере. Отсюда и получается 9 лет 9 мес. Факт полуторного зачёта полевого стажа подтверждают и коллеги, вышедшие на пенсию ранее. Кроме того об этом прямым текстом сказано в стажевой справке в примечании.

Буду очень рад вашим комментариям.

Справка_ПрСправка_Правовед.jpgавовед.jpg
15 Марта 2018, 17:37
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Я так и полагал,  что полуторный размер учитывается,  но учитывается только при назначении пенсии по п. 6 ч. 1 ст. 30 ФЗ 400, то есть если отработано не менее 12.5 лет в полевых условиях. 

Ст. 94 

Закон РСФСР от 20.11.1990 N 340-1
(ред. от 07.08.1996)
«О государственных пенсиях в РСФСР»

При подсчете трудового стажа, указанного в статьях 10, 11, 12(списки 1, 2 и малые) , 29 Закона, следующие периоды работы (службы) исчисляются в льготном порядке:

в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в полуторном размере;

Что касается суммирования данного стажа со стажем работы в РКС,  то это не допустимо,  так как стаж работы в РКС учитывается только в календарном исчислении. п. 6 ст. 32 ФЗ 400

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. 
15 Марта 2018, 19:06
Алексей
клиент, г. Выборг

Роман, спасибо огромное. Наконец то мне попался грамотный компетентный юрист. У моих старших коллег, вышедших на пенсию при зачете полевого стажа видимо выходило 12,5 лет. Потому и «прокатило». У меня-же лишь 9,8 лет.

Прокомментируйте, пожалуйста ещё вот такой момент. В приведённой вами выше цитате из п. 6 ст. 32 ФЗ 400 использован термин ....календарных лет в РКС. Это понимается буквально т.е. исчисление только год за год и только северный стаж. Но тогда имеем явное противоречие со ст. 33, п.1 того же ФЗ 400, который недвусмысленно допускает суммирование к стажу РКС других льготных стажей:

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера… к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
16 Марта 2018, 06:59
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здравствуйте, Алексей! Я постараюсь обосновать в течение дня утверждение о том, что работа в районах Крайнего Севера учитывается только в календарном исчислении. Пока возможности нет, пишу в спешке.

16 Марта 2018, 07:30
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Собственно обосновать невозможность учета стажа работы в районах крайнего севера в льготном исчислении могу только тем,  что ни одна норма права по действующему закону и ранее действовавшему пенсионному законодательству это не предусматривала. 

Вот разъяснения ПФР. 

Как учитывается северный стаж при назначении пенсии?
При определении права на досрочную страховую пенсию по 
старости северный стаж рассчитывается в календарном по-
рядке, то есть без применения льготного исчисления. Такой же 
порядок применялся в соответствии с раннее действовавшим за-
конодательством, включая пенсионное законодательство СССР. 
В случае осуществления оценки пенсионных прав по состоянию 
на 1 января 2002 года с применением пункта 3 статьи 30 Феде-
рального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ периоды ра-
боты на Крайнем Севере включаются в общий стаж в календар-
ном порядке.
Если оценка пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года 
по выбору гражданина осуществляется с применением пункта 4 
статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ,
то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, при-
равненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий 
стаж в полуторном размере. При этом к расчетному размеру 
страховой пенсии применяются ограничения, предусмотренные 
данным пунктом.
Во всех случаях оценка пенсионных прав гражданина осу-
ществляется по наиболее выгодному для него варианту.
При определении северного стажа необходимо также учитывать, 
что в указанный стаж включаются периоды работы, которые 
выполняются постоянно в течение полного рабочего дня, при 
условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд. 

Посмотрите,  здесь много полезной информации. 

sevesever.pdfr.pdf
16 Марта 2018, 09:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут