Как в судебном порядке оспорить удержание по ТМЦ при увольнении?

Здравствуйте, я уволился с Евросети ,дело было в декабре месяце ,завтра у меня суд, с компанией Евросеть , вопрос такой ! 1 декабря я подал на увольнение , 13 декабря в программе была начисленная зп за ноябрь в размере 27000 рублей , 15-го числа в программе уже стояла другая сумма , 6000 рублей , их же мне м перечислили , 16 числа пришла зп за декабрь и отпускные , в расчетном листе моей зп стоит удержание по тмц 37000 рублей за октябрь, ноябрь и декабрь ! Никакого расследования никто не проводил , акты не составлялись , я ничего не подписывала , на вопросы за что сняли деньги в бухгалтерии чётко ответили , "ну вы же уводились " региональный директор так же ничего внятного не объяснил , сказав только " при инвентаризации была выявлена недостача! Я работал кассиром и все мои инкассации были без недостач , работал по графику 2 через 2 ! Завтра у нас второе слушанье в суде так как на первое представитель Евросети пришёл якобы не подготовленный , объяснив это тем что почта только за день до суда прислала уведомление , скажите насколько действия работодателя правомерны и есть ли у меня шанс выйгарть суд ? Так же у меня есть фото на котором в программе указана зп за ноябрь 27000

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Совершенно не имеет значения, что было указано в какой-то программе, даже если

у меня есть фото на котором в программе указана зп за ноябрь 27000

Александр

Гораздо важнее в вашей ситуации ссылаться на то, что

Я работал кассиром и все мои инкассации были без недостач, работал по графику 2 через 2 !

Александр

Никакого расследования никто не проводил, акты не составлялись, я ничего не подписывала

Александр

то есть нарушен порядок привлечения работника к материальной ответственности. Кроме того, нужно вам обратить внимание, какой договор о материальной ответственности с вами заключен (об индивидуальной или коллективной). Если первый, то упирайте на то, что нет ни одного документа, подтверждающего, что в результате ваших виновных действий работодателю был причинен материальный ущерб. Если второй, то дополнительно указывайте, что при сменной работе заключение такого договора незаконно, если при каждой смене работников не проводилась полная инвентаризация. Вы не могли знать и отвечать, что происходит в те два дня, что вы не работали.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы взыскиваете заработноу плату, а ваш Работодатель должен доказать, что у вас была недостача. Для этого нужно предоставить инвентаризационные ведомости, приказы о проведении инвентаризации за то, время, когда вы работали. Вы в свою очередь должны оспорить все эти документы и доказать, что в инвентаризациях, о которых идет речь, вы не принимали участия, вас о них никто не уведомлял, с результатами инвентаризаций вас никто не знакомил.