8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируется внешний вид учителя, если в школе нет соответствующего документа?

Здравствуйте! Директор школы высказала претензии по поводу внешнего вида ("одета, как не подобает учителю"). Я с этим не согласна. Документа, регламентирующего стиль одежды учителя, в школе нет...

, Елена, г. Новосибирск
Наталия Кузубова
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Елена, здравствуйте!

Согласно 189 ТК РФ
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Таким образом, если в Вашем учреждении нормативно- правовыми актами не предусмотрен определенный стиль в одежде (как правило деловой), то Вам следует придерживаться морально-этических норм. А это не прописные нормы, основанные на представлении людей. Следовательно, одеваться Вы можете, как хотите. Но при этом все же стоит придерживаться общепринятых норм и педагогической этики.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное!

Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Данный вопросы решаются на региональном образе.

Например наиболее решительные меры относительно дресс-кода учителей приняты в Оренбургской области. «Письмо с рекомендациями подписано  Ниной Гордеевой, начальником управления образования города Оренбурга. – Суть нововведения – укрепление имиджа и нравственного уровня преподавателей.

Педагоги, по мнению начальника управления, не должны злоупотреблять бижутерией и прочими ювелирными украшениями, а также открытыми костюмами, джинсами, шортами, бриджами и майками с вульгарными надписями, изображениями людей и животных.

Туфли у учителей всегда должны быть чистыми, а их каблук не должен превышать десяти сантиметров. Лучше, если это будет закрытая, классическая модель темного цвета.

Маникюр для педагога обязателен. Правда, ногти не должны быть чрезмерно длинными и допустимы лишь нейтральных тонов.

Учителям также настоятельно рекомендуют постригать и аккуратно укладывать волосы. Если у учительницы пышная шевелюра, то ей ничего не остается, как собрать ее в хвост или пучок.

Перекрашиваться в экстравагантные неестественные цвета категорически запрещено. Про парики, шиньоны, пирсинг на лице и татуировки педагогам лучше забыть. Карманы, молнии, рюши, кружева, блестки также должны уйти в прошлое.

Носить больше одного кольца на руке теперь тоже не получится, из-за чего многие любители ювелирных украшений уже сейчас очень огорчаются.

Однако в минобрнауки пояснили, что ни в каком законе не прописано, как должны одеваться педагоги. 

https://www.prodlenka.org/opyt...
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если обязаны, то какие документы?
Люди устанавливают на дороге камеры ( трехножки). Обязаны ли они предъявить какие-либо документы водителям Транспортных средств либо должны ли проинформировать их об установке камер? Если обязаны, то какие документы?
, вопрос №3964238, Ришат, г. Кирово-Чепецк
Автомобильное право
Суд конфискует машину за повторное управление в нетрезвом виде, могу ли я снять некоторые запчасти с неё, машину не описывали, описывали только внешние повреждения
Суд конфискует машину за повторное управление в нетрезвом виде,могу ли я снять некоторые запчасти с неё,машину не описывали,описывали только внешние повреждения
, вопрос №3963626, Андрей, г. Москва
Наследство
Как мне отменить завещание, если я потерял сам документ?
Здравствуйте. Как мне отменить завещание, если я потерял сам документ?
, вопрос №3962874, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Работаю учителем в школе, беременна 1 триместр, у ребенка признали туберкулез, всех отправляют на флюраграфию, могу ли я отказаться
Работаю учителем в школе, беременна 1 триместр, у ребенка признали туберкулез, всех отправляют на флюраграфию, могу ли я отказаться. Имеют ли право отстранить от работы.
, вопрос №3962651, Анна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
При обращении в соответствующие инстанции с вопросом оформления регистрации или видом на жительство, нам отказали, ссылаясь на то, что у нас нет оснований для получения таковых разрешений
Здравствуйте! Мой муж гражданин РБ. Мы живем на арендованном участке с недостроенным и неоформленным домом в Тверской области. Я работаю удаленно по трудовой, муж занимается хозяйством. Жилья в собственности у меня нет(прописана у родителей в Москве). При обращении в соответствующие инстанции с вопросом оформления регистрации или видом на жительство, нам отказали, ссылаясь на то, что у нас нет оснований для получения таковых разрешений. Плюс, еще заявили, что хоть я и являюсь гражданкой РФ, и законной супругой, но в данной ситуации получается, что я "никто" своему мужу и никак не влияю на получение ВНЖ.
, вопрос №3962022, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.03.2018