Как регулируется внешний вид учителя, если в школе нет соответствующего документа?

Здравствуйте! Директор школы высказала претензии по поводу внешнего вида ("одета, как не подобает учителю"). Я с этим не согласна. Документа, регламентирующего стиль одежды учителя, в школе нет...

, Елена, г. Новосибирск
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Елена, здравствуйте!

Согласно 189 ТК РФ
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Таким образом, если в Вашем учреждении нормативно- правовыми актами не предусмотрен определенный стиль в одежде (как правило деловой), то Вам следует придерживаться морально-этических норм. А это не прописные нормы, основанные на представлении людей. Следовательно, одеваться Вы можете, как хотите. Но при этом все же стоит придерживаться общепринятых норм и педагогической этики.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное!

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Данный вопросы решаются на региональном образе.

Например наиболее решительные меры относительно дресс-кода учителей приняты в Оренбургской области. «Письмо с рекомендациями подписано  Ниной Гордеевой, начальником управления образования города Оренбурга. – Суть нововведения – укрепление имиджа и нравственного уровня преподавателей.

Педагоги, по мнению начальника управления, не должны злоупотреблять бижутерией и прочими ювелирными украшениями, а также открытыми костюмами, джинсами, шортами, бриджами и майками с вульгарными надписями, изображениями людей и животных.

Туфли у учителей всегда должны быть чистыми, а их каблук не должен превышать десяти сантиметров. Лучше, если это будет закрытая, классическая модель темного цвета.

Маникюр для педагога обязателен. Правда, ногти не должны быть чрезмерно длинными и допустимы лишь нейтральных тонов.

Учителям также настоятельно рекомендуют постригать и аккуратно укладывать волосы. Если у учительницы пышная шевелюра, то ей ничего не остается, как собрать ее в хвост или пучок.

Перекрашиваться в экстравагантные неестественные цвета категорически запрещено. Про парики, шиньоны, пирсинг на лице и татуировки педагогам лучше забыть. Карманы, молнии, рюши, кружева, блестки также должны уйти в прошлое.

Носить больше одного кольца на руке теперь тоже не получится, из-за чего многие любители ювелирных украшений уже сейчас очень огорчаются.

Однако в минобрнауки пояснили, что ни в каком законе не прописано, как должны одеваться педагоги.

https://www.prodlenka.org/opyt...