220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Право на льготный отпуск после увольнения и трудоустройства на другой работе

Добрый день! Вот такая ситуация: работаю в районе Крайнего Севера. Организация оплачивает льготный отпуск. Дело в том, что на последнем месте работы я использовала право на льготный отпуск в июле 2015 года. Уволилась с этой организации в ноябре 2016 года. На следующую работу устроилась в октябре 2017 года. Подскажите пожалуйста, когда наступит право на льготный отпуск?

12 Марта 2018, 12:13, вопрос №1931797

Уточнение клиента

Добрый день! Спасибо Вам за ответ. А основанием для получения права на льготный отпуск будет являться письмо с предыдущего места работы?

13 Марта 2018, 07:19
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Трудовой кодекс РФ

12 Марта 2018, 14:09
q Отблагодарить
0 0
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Проще говоря, в 13 месяц работы вы можете взять отпуск с оплатой проезда

12 Марта 2018, 14:11
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Льготный отпуск считается по каждому новому месту работы «с чистого листа». 

13 Марта 2018, 07:24
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

И да, прошу прощения, мой коллега прав — право на отпуск наступает через 6 месяцев, на 7. 

13 Марта 2018, 07:26
Юрист - Анастасия
191
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Согласна с коллегой в части ст. 325 ТК РФ, то есть право наступит одновременно с правом на первый отпуск у данного работодателя, предыдущие места работы тут не важны. 

Но хотелось бы обратить внимание на ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

А значит, право на первую оплату проезда возникнет одновременно с правом на отпуск, это право (на отпуск) по общему правилу — через 6 месяцев, а при наличии соглашения сторон и раньше.

Вывод: оплата проезда может быть и через 2 дня работы, если работодатель согласится дать вам первый отпуск через 2 дня работы.

12 Марта 2018, 15:12
q Отблагодарить
0 0
191
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

Нет, никаких справок вам не надо, это право возникает у каждого работодателя, они друг от друга не зависят

13 Марта 2018, 08:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут