592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Как можно заставить банк перевыпустить банковскую гарантию без дополнительной платы?

добрый день. если банк при выдаче гарантии вписал пункт, который, по мнению заказчика, противоречит закону (Заказчик это доказывает ссылками, но гарантию банк уже выпустил) как принудить Банк перевыпустить Банковскую гарантию за свой счет? Ведь мы как подрядчики не виноваты в том, что банк включил неверный пункт об ограничении суммы гарантии.

12 Марта 2018, 12:09, вопрос №1931789
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр. Требования к банковской гарантии установлены ч.2 ст. 45 44-ФЗ

2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:

1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в установленных частью 13 статьи 44 настоящего Федерального закона случаях, или сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона;
2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;
3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;
4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику;
5) срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона;
6) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;
7) установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии.

12 Марта 2018, 12:23
q Отблагодарить
0 0
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

 Также в случае, предусмотренном извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

При этом исчерпывающий перечень оснований для отказа в принятии банковской гарантии установлен ч.6 указанной ст.45 44-ФЗ

6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи; (см. условия указанные выше
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

 В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в 3 раб. дня информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

12 Марта 2018, 12:26
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Таким образом, смотря, какие нарушения допущены в банковской гарантии. Просите банк устранить замечания.

12 Марта 2018, 12:34
александр
клиент, г. Екатеринбург

Был пункт: Ответственность ГАРАНТА ограничивается Суммой Гарантии.

Заказчик гарантию до выпуска проверять отказался, сославшись на то что гарантия должна соответствовать закону. А когда мы гарантию оплатили и банк ее выпустил — заказчик ее загрузил из реестра и сказал что этот пункт не соответствует закону и более того по нему есть решение Арбитражного суда. Мы направили это требование в банк и попросили чтобы они без оплаты исправили СВОЙ недочет. А Они требуют деньги за перевыпуск. Это же ведь их ошибка, нельзя требовать ограничение суммой гарантии и следом включать обязательный пункт про неустойку и пени

12 Марта 2018, 12:39
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Александр, если ограничение размера ответственности Гаранта (банка) документацией об аукционе не предусмотрено, то указанное условие не соответствуют законодательству о контрактной системе в сфере закупок.

12 Марта 2018, 13:05
александр
клиент, г. Екатеринбург

Так и есть как вы говорите. Вопрос только один — должны ли мы как клиенты банка отвечать за пункты гарантии, которые банк включил в нарушение закона или банк должен исправить эту ошибку за свой счет, не перекладывая на нас эту ответственность. И если так, то на какую норму сослаться?

12 Марта 2018, 13:08
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Получается, что документацией об аукционе могло быть предусмотрено ограничение ответственности Гаранта (банка).  В таком случае указанное вами условие в банковской гарантии было бы легитимно.

Такие вещи должен проверять участник закупки.

12 Марта 2018, 13:14
александр
клиент, г. Екатеринбург

Это был открытый конкурс, а не аукцион. Для конкурса, как я понимаю, такие ограничения в документации быть и не могут. Потому виновен банк

12 Марта 2018, 13:17
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Александр, думаю, ваш спор с банком может перейти в судебную плоскость, хотя в ст 45 44-ФЗ написано, что

6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах банковских гарантий;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 498-ФЗ)
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя),документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Далее смотрите, что я написал выше.

12 Марта 2018, 13:30
александр
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Будем пытаться договориться с банком

12 Марта 2018, 13:36
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Александр, да,  к сожалению, время не на вашей стороне.

12 Марта 2018, 13:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.