468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как купить новую квартиру на деньги от наследства при разводе?

Добрый день.

Собираюсь разводиться с мужем. в собственности есть наследственная квартира от отца. хочу ее продать, чтобы купить другую в другом месте.Вопрос: претендует ли муж на ее часть при разделе имущества?квартира с 2000 года сдавалась.Наверно она фактически подорожала с тех лет с учетом рынка, ремонт практически ни какой не делали. чтобы купить квартиру новую, сделку лучше провести через сына, как третье лицо? не успею развестись к моменту покупки нового жилья. спасибо

12 Марта 2018, 11:39, вопрос №1931756
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Квартира, полученная по наследству, это только ваша собственность, следовательно, и деньги от ей продажи. ТОлько продавайте и покупайте новое примерно в одно время. Лучше купите на другое лицо. 

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

12 Марта 2018, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
76
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна. В случае если муж будет претендовать на раздел квартиры, полученной по наследству после смерти вашего отца, то требования его не будут удовлетворительны судом. Наследуемое имущество разделу не подлежит.

12 Марта 2018, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.