8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого срока возможно обжалование постановления об отказе в возбуждении дела?

Добрый день! Мой бывший работодатель в 2015 году написал на меня заявление в полицию по статье 159 ч.1. Ему пришел отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, но он постоянно его обжалует и его заявление вновь оставляют без изменений. Как долго он ещё может подавать обжалования и просить возбудить дело? Есть ли какой-то срок давности?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Петр Размахнин
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению, нельзя ограничить право просто на подачу заявлений. Однако, если сейчас и примут (и возбудят дело), Вас нельзя будет привлечь к ответственности в связи с истечением срока привечения (давность преступления).

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

При этом, преступление по ч. 1 ст. 159 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. К сожалению, какие — либо ограничения по срокам обжалования постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела УПК РФ не устанавливает. Возможность привлечения к уголовной ответственности ограничена лишь сроком давности (по ст. 159 ч. 1 УК РФ он составляет 2 года с момента совершения преступления (ст. 78 УК РФ)). Однако Вы не написали в вопросе (не понятно, что означает «его заявление оставляют без изменений»), чем заканчивается рассмотрение жалоб. Если состава так долго не усматривали — его не появится, пусть даже он обжалует 100 лет.

0
0
0
0
Мария Макарова
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела он сможет до тех пор пока оно не будет принято «законно и обоснованно», а это зависит от лица, которое выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не от Вас. 

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести составляет 2 года ( см. п.«а» ч.1 ст. 78 УК РФ). При этом в Вашем случае не стоит говорить об истечении сроков давности, так как данное понятие подразумевает все таки совершение самого преступления, однако поскольку срок установленный законом для привлечения к уголовной ответственности истекает, то в возбуждении уголовного дела отказывают.  

Отказ в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.п. 1,2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие события преступления, отсутствие в действиях лица состава преступления) выглядит более предпочтительным и правильным.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Ольга, здравствуйте!

В одной из старых редакций УПК ПФ, такой срок был ограничен 10 днями. Сейчас, увы, такого срока — не установлено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Дата обновления страницы 12.03.2018