В течение какого срока возможно обжалование постановления об отказе в возбуждении дела?

Добрый день! Мой бывший работодатель в 2015 году написал на меня заявление в полицию по статье 159 ч.1. Ему пришел отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, но он постоянно его обжалует и его заявление вновь оставляют без изменений. Как долго он ещё может подавать обжалования и просить возбудить дело? Есть ли какой-то срок давности?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению, нельзя ограничить право просто на подачу заявлений. Однако, если сейчас и примут (и возбудят дело), Вас нельзя будет привлечь к ответственности в связи с истечением срока привечения (давность преступления).

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

При этом, преступление по ч. 1 ст. 159 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. К сожалению, какие — либо ограничения по срокам обжалования постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела УПК РФ не устанавливает. Возможность привлечения к уголовной ответственности ограничена лишь сроком давности (по ст. 159 ч. 1 УК РФ он составляет 2 года с момента совершения преступления (ст. 78 УК РФ)). Однако Вы не написали в вопросе (не понятно, что означает «его заявление оставляют без изменений»), чем заканчивается рассмотрение жалоб. Если состава так долго не усматривали — его не появится, пусть даже он обжалует 100 лет.

Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела он сможет до тех пор пока оно не будет принято «законно и обоснованно», а это зависит от лица, которое выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не от Вас.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести составляет 2 года ( см. п.«а» ч.1 ст. 78 УК РФ). При этом в Вашем случае не стоит говорить об истечении сроков давности, так как данное понятие подразумевает все таки совершение самого преступления, однако поскольку срок установленный законом для привлечения к уголовной ответственности истекает, то в возбуждении уголовного дела отказывают.

Отказ в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.п. 1,2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие события преступления, отсутствие в действиях лица состава преступления) выглядит более предпочтительным и правильным.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!

В одной из старых редакций УПК ПФ, такой срок был ограничен 10 днями. Сейчас, увы, такого срока — не установлено.