316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Уход во второй декретный отпуск, когда первый еще не окончен

Добрый день! Подскажите, если я нахожусь в декрете с 1 ребёнком до 3-х лет, и сейчас беременна 2-и ребёнком. Нужно ли мне выходить на рабочее место? Или достаточно в период ухода в декрет(7 месяцев) предоставить работодателю больничный лист? Также интересует вопрос, оплата декретных осуществляется, если не выйти на рабочее место после первого декрета, а сразу уйти во второй?

12 Марта 2018, 11:29, вопрос №1931747
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Можете не выходить на работу. Однако, если вторая беременность наступила во время пребывания в первом декретном отпуске, то женщина имеет право на оформление всех положенных выплат по беременности и родам. Правда, из видов детских пособий ей придется выбрать только один. Обычно выбирают пособие по беременности и родам на второго ребенка, оно выше, чем по уходу за первым ребенком. 

Для оформления второго декрета на работе нужно будет составить заявление о прекращении первого декретного отпуска и предоставлении второго, а также предоставить больничный лист.

12 Марта 2018, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.