Добрый день!
Если заключите прямой договор, то надбавку будет получать ресурсоснабжающая организация.
При отсутствии приборов учета потребления воды, если есть техническая возможность их установки, снабжающие компании вправе взимать повышающий коэффициент.
Общедомовое потребление воды оплачивается согласно нормативам потребления.
ПК к водоотведению с июня 2016-го по текущий 2018-й год не применяется, согласно постановлению Правительства РФ №603. Таким образом, дополнительная плата может начисляться только на воду, горячую и холодную.
ХВС
Плата за водоснабжение рассчитывается следующим образом: количество зарегистрированных жильцов умножается на норматив потребления холодной воды, ПК (1,5) и региональный тариф. Такой метод расчета актуален для ХВС.
Норма потребления холодной воды на человека без счетчика
Как уже было сказано стоимость одного куба воды определяется региональными властями. Однако нормативы водопотребления и отведения использованной воды были установлены еще в далеком 1988 году. Эти нормативы на коммунальную услугу действуют посей день.
Норма холодной воды на человека в месяц установлена в объеме 6,935 кубических метров за один месяц. При этом коммунальщикам в целях перерасчете недостачи по коммунальным платежам разрешается завышать данный норматив, но не более чем в 2 раза.
Разумеется, такой норматив установлен не сам по себе, а с учетом потребления воды на определенные нужды.
Так, учитывается норма расхода воды на человека в сутки:
на ежедневный прием душа на одного человека отводиться 15-30 литров воды;
на разовый прием ванны отводится около 200 литров воды.
Кроме того, при подсчете учитывается и ненужное транжирство жильцов в расчете на среднее потребление воды в месяц на человека:
200 литров в неделю отводится на проточную воду из под крана, не используемую по назначению (при чистке зубов, бритье и мытье рук и т.д.);
для работы унитаза отводится около 260 литров в день, если он протекает (при этом работник ЖЭУ должен убедиться в этом и составить протокол, чтобы сумма была включена в счет);
другие незначительные траты воды исчисляются в объеме 800 литров в год.
https://zakondoma.ru/zhkh-opla...
Насколько я понимаю, есть разница между прямыми договорными отношениями и прямыми расчетами. В моем случае речь идет не о переходе на прямые договора между жильцами МКД и РСО, а именно о переходе на прямые расчеты. Разве в этом случае исполнителем коммунальных услуг не остается УК? А если УК — исполнитель коммунальных услуг, то и надбавка должна оставаться в УК?
Здравствуйте Максим! Не это не так.
Надбавка подлежит перечислению РСО, что подтверждается
Таким образом, не может оставаться у УК.