404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Заполнение формы Р11001 если учредитель иностранное физическое лицо

Добрый день! Нужно ли заполнять п. 6.1. в отношении учредителя - иностранного физического лица, если у него нет адреса в РФ или нужно в этот пункт внести адрес в РФ, который он указал в миграционной карте? Спасибо

12 Марта 2018, 10:03, вопрос №1931641
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и...II. Требования к оформлению Заявления
о государственной регистрации юридического лица
при создании (форма N Р11001)

В пункте 6.1 указываются сведения об адресе места жительства в Российской Федерации. При отсутствии места жительства в Российской Федерации и наличии адреса места пребывания в Российской Федерации указывается последнее.

2.3. В разделе 2 »Адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом" элементы адреса указываются с учетом следующего.

Указывайте адрес из миграционной карты.

С уважением, Мещеряков Дмитрий.

12 Марта 2018, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо, то есть, Вы полагаете, что оставлять его (п. 6.1) незаполненным нельзя. Верно?

12 Марта 2018, 10:15
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Да, верно.

12 Марта 2018, 10:16
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо, а если он вчера влетел, а сегодня вылетает и не будет регистрироваться по месту пребывания? Это ведь нужно сделать в течение 7 дней, а он здесь 7 дней не будет.

12 Марта 2018, 11:05
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

ВОТ сейчас стало понятно НЕ НУЖНО ЗАПОЛНЯТЬ, Вы правильно утверждаете, если ИГ бывает меньше чем 7 дней (исключение если он в гостинице остановился(в течениии суток)) ему не нужно встать на учет(регистрироваться ), соответственно у него нет адреса места пребывания

12 Марта 2018, 11:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28281
ответ
10360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вот как раз об этой ситуации я и говорил, когда отмечал, что в таком случае 6.1. заполнять не надо, а надо заполнить 6.2.

12 Марта 2018, 11:13
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Всё верно. В таком случае, предусмотрена графа 6.2. 

12 Марта 2018, 11:31
Юлия
клиент, г. Москва

спасибо. Подалась с незаполненным п. 6.1., посмотрим, чем кончится. Напишу, если интересно. Тут ведь доказать тогда нужно, что он вчера прилетел, а сегодня улетит. Может следовало бы билеты приложить. Тогда точно все получалось бы. Но эта мысль пришла уже поздно

12 Марта 2018, 14:58
получен
гонорар
34%
Юрист - Любовь
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия.

В вашем случае вы должны указать сведения об адресе места жительства в Российской Федерации. При отсутствии места жительства в Российской Федерации и наличии адреса места пребывания в Российской Федерации указывается последнее. — следовательно указываете адрес из миграционной карты.

12 Марта 2018, 10:08
q Отблагодарить
0 0
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В миграционной карте должна стоять отметка о регистрации иностранного гражданина по месту пребывания (такая есть?).

Вот именно из нее и надо ставить данные в форму

Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413
(ред. от 06.05.2006) «О миграционной карте»

8. Для регистрации по месту пребывания в Российской Федерации:

иностранный гражданин предъявляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционную карту с отметкой о въезде в Российскую Федерацию;
иностранный гражданин, имеющий дипломатические привилегии и иммунитеты, и члены его семьи предъявляют в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционные карты с отметкой о въезде в Российскую Федерацию.
На основании представленных документов соответствующий орган исполнительной власти проставляет в миграционной карте отметку о регистрации иностранного гражданина по месту его пребывания.

12 Марта 2018, 10:11
Юлия
клиент, г. Москва

а если на миграционной карте нет отметки (штампа)? Просто он заполнил место своего пребывания?

12 Марта 2018, 10:26
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

в вашем случае оставляете раздел 6.1. незаполненным, заполняете только раздел 6.2. Фактически такое может быть, если учредитель не имеет соответствующего адреса жительства в РФ.

12 Марта 2018, 10:28
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
а если на миграционной карте нет отметки (штампа)? Просто он заполнил место своего пребывания

Юлия

Юлия в миграционной карте не бывает, адрес а место пребывания, это указывается (в отрывном талоне)  уведомлении при регистрации(миграционный учет) иесли он не регистрировался, ему нужно  встат на учет(миграционный называется) в противном случае и заявление не примут и могут штрафовать и выдворить иностранного гражданина

12 Марта 2018, 10:45
Юлия
клиент, г. Москва

не совсем поняла, так в этом случае не заполнять 6.1?

12 Марта 2018, 10:53
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
не совсем поняла, так в этом случае не заполнять 6.1?

Юлия

Нужно заполнять обязательно, но перед этим если нет регистрации у ИГ, нужно регистрироваться, а потом уже подавать заявления.

Пожалуйста уточните: есть у него регистрация ?(отрывной талон бывает, А не миграционная карта)

12 Марта 2018, 10:55
Юлия
клиент, г. Москва

нет, у него есть только миграционная карта. он только что въехал. И собирается сходить к нотариусу и выехать обратно. Хоть в миграционной карте и написано6 что он будет до 28.04.18 года, он сегодня же собирается улететь

12 Марта 2018, 10:58
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

ПОнятно, тогда срочно его нужно регистрировать по месту пребывания (7 дней на это дается ) я выше написал как 

12 Марта 2018, 11:00
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Если нужно можем помочь Вам с регистрацией(учетом) ИГ

12 Марта 2018, 11:01
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо, но он вчера влетел, а сегодня после нотариуса вылетит обратно. Получается, что ему не нужно регистрироваться. Тогда зачем заполнять п. 6.1?

12 Марта 2018, 11:04
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

в налоговой миграционную карту у него не спросят, если спросит то только нотариус, но если он у вас уже улетает и 7 дней не прошло, то нотариус тоже не должен спрашивать. следовательно и раздел 6.1  не заполняется.

12 Марта 2018, 11:13
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо, но он вчера влетел, а сегодня после нотариуса вылетит обратно. Получается, что ему не нужно регистрироваться. Тогда зачем заполнять п. 6.1?

Юлия

Еще раз -Не нужно регистрироваться ему и Не нужно заполнят п.6.1, а нужно заполнять п.6.2

К нотариусу Вам нужно предоставить следующие документы заявление по форме Р11001; устав ; решение единственного учредителя (если ОН учредитель один); протокол собрания учредителей (если учредителей несколько); паспорт (а) учредителя(ей); 

12 Марта 2018, 11:43
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

дополню, что место пребывания исходя из закона:

место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

12 Марта 2018, 10:31
Юлия
клиент, г. Москва

То есть, не нужно заполнять п. 6.1? Ведь он же там будет пребывать (в нашем случае до 28.04.18 года). Я не знаю, должен ли он регистрироваться и сейчас уже не посмотрю. Получился очень срочный вопрос, а как быть все же не ясно.

12 Марта 2018, 10:37
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

давайте тогда не будем лезть в дебри миграционного учета. Если он на территории РФ пребывает в настоящее время и будет до 28.04.2018г. — следовательно раздел 6.1  заполняйте, фактически он же пребывает на территории РФ, адрес вы проставить можете- проставляйте.  Иначе по практике 2016 года — могут вернуть без регистрации из налоговой с обоснованием, что место пребывания должно быть (к сожалению текущей практики не было).

12 Марта 2018, 10:40
Юлия
клиент, г. Москва

Большое спасибо, Любовь. А как Вы считаете, нужно ли в этом случае приложить копию миграционной карты, как основание? Ведь если написать, но не обосновать, то тоже могут отказать

12 Марта 2018, 10:41
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

считаю, что  приложить нужно.

12 Марта 2018, 10:42
Юлия
клиент, г. Москва

даже без отметки (штампа)?

12 Марта 2018, 10:44
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

я вас наверное увела немного не в то русло. По закону есть исчерпывающий список документов, которые предоставляют организации для учреждения общества, так вот никакие паспортные копии, или копии миграционной карты в этом списке не значатся.

12 Марта 2018, 11:08
Юлия
клиент, г. Москва

Значит в нашей ситуации лучше оставить п. 6.1. незаполненным, поскольку регистрироваться нигде он не будет, вчера прилетел, сегодня улетит?

12 Марта 2018, 11:19
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Значит в нашей ситуации лучше оставить п. 6.1. незаполненным, поскольку регистрироваться нигде он не будет, вчера прилетел, сегодня улетит?

Юлия

ДА 

12 Марта 2018, 11:21
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

верно, вам ниже подвела итог того, что мы все написали.

12 Марта 2018, 11:22
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вывод из столь длительной беседы, у вас учредитель прилете вчера, сегодня идет к нотариусу и завтра улетает — находится в РФ менее 7 дней, следовательно он не подлежит миграционному учету, соответственно при заполнении формы раздел 6.1. не заполняется.

Нотариус регистрацию у него не спросит, к заявлению прикладываете только тот пакет документов, который предусмотрен законом, миграционную карточку прикладывать не надо.

Если что забыла, коллеги дополните пож-та.

12 Марта 2018, 11:21
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28281
ответ
10360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если у иностранного гражданина есть вид на жительство или разрешение на временное проживание, то Вы заполняете его адрес в России (п. 6.1.) Если же таких документов нет, то заполняется только адрес проживания иностранного учредителя в стране постоянного проживания (п. 6.2)

Основание:

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц...

II. Требования к оформлению Заявления о государственной регистрации юридического лица

Естественно, в случае заполнения п.6.2., оно производится на основании документов иностранного гражданина, представленных им.  

12 Марта 2018, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

То есть6 Вы считаете, что при отсутствии вида на жительство и разрешения на временное проживание п. 6.1. заполнять не нужно?

12 Марта 2018, 10:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28281
ответ
10360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если у иностранного гражданина есть место пребывания, каким бы оно ни было, но оно есть — то его безусловно необходимо указывать. И прилагать подтверждение этого.

Я говорил о том случае, когда иностранный гражданин вообще отсутствует в РФ.

12 Марта 2018, 10:47
Юлия
клиент, г. Москва

и в форме, и в приказе написано, если нет  еста проживания, указывать место ПРЕБЫВАНИЯ

12 Марта 2018, 10:28
получен
гонорар
33%
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Нужно ли заполнять п. 6.1. в отношении учредителя — иностранного физического лица,

Юлия

Да нужно заполнять -Указывается адрес-место пребывания иностранного гражданина -это миграционный учет по адресу который указан в отрывном талоне уведомления о миграционном учете (о прибытии иностранного гражданина)

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и...Страница 2
страница 2 

6. Адрес места жительства 

6.1. В Российской Федерации (при отсутствии указывается место пребывания)

Удачи Вам

12 Марта 2018, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

значит место пребывания нужно подтвердить? приложить миграционную карту?

12 Марта 2018, 10:44
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
значит место пребывания нужно подтвердить? приложить миграционную карту?

Юлия

Юлия иностранный гражданин (ИГ)должен регистрироваться в течении 7 дней после пребывания в России, конечно нужно, встать на миграционный учет по адресу места пребывания.Для регистрации ИГ нужно, чтобы принимающая сторона через почту или МФЦ отправил уведомление в УВМ МВД(УФМС бывш)

Нужны документы :

паспорт и его копия;
миграционная карта и ее копия
копия визы (для визовых иностранных граждан).

12 Марта 2018, 10:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.