468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Каковы льготы по оплате коммун. Услуг для инвалида 1-й группы?

Добрый день!

Прошу разъяснить мне льготы инвалида 1-й группы (с детства; мне 25 лет). А именно:

- имеет ли право инвалид 1-й группы на льготы по оплате коммунальных услуг (квартплата, электроэнергия, вода, отопление)?

- если да, то как их оформить?

12 Марта 2018, 12:02, вопрос №1931636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16256
ответов
7338
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александра.

По федеральному законодательству инвалидам такие льготы полагаются.

Что касается порядка их предоставления, то в настоящее время они принимаются на уровне регионов, т.е. места жительства инвалида.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.03.2018)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

12 Марта 2018, 09:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
680
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Соликамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ — О социальной защите инвалидов в РФ Вы имеете право на получении 50% скидки на оплату услуг ЖКХ. Причем данные льготы инвалидам 1 группы по оплате электроэнергии и квартплаты (например, оплата таких услуг, как газ и электроэнергия, проведение капитального ремонта) имеет не только инвалид, но и семья, в которой проживает инвалид детства. Субсидия предоставляется на постоянной основе до тех пор, пока инвалид проживает по конкретному адресу.

Основной спектр услуг, за оплату которых предусмотрена компенсация за ЖКХ инвалидам в 2018 году, заключается в следующих моментах: При оплате услуг водо- и теплоснабжения, а также услуг стационарной телефонной связи; При внесении квартплаты; При оплате налогов на имущество физических лиц; При приобретении топлива; льгота на электроэнергию для инвалидов всех групп; при оплате капитального ремонта и поддержания в порядке общих площадей и вывоз мусора и бытовых отходов, а также водоотведения в многоквартирных домах.

За оформлением льгот Вам нужно обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

С Уважением!

12 Марта 2018, 10:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владислав
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 
Добрый день!

Такие льготы есть, в соответствии с ст.28.2. ФЗ «О Социальной защите инвалидов в РФ.

п.28.2. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.
Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

В зависимости от региона вашего проживания зависит порядок их предоставления.

Оформить их можно в службе социальной защиты.

12 Марта 2018, 10:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.