360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Куда обратиться, если судебные приставы бездействуют?

Добрый день.

В марте 2014 года мы продали машину МАЗ с прицепом в рассрочку на 4 месяца. Покупатель машину забрал сразу, но денег от него мы так и не получили. В ноябре 2014 года подали в суд Ленинского района г.Саратова. Суд принял решение в нашу пользу. Документы передали судебным приставам, но сколько раз не обращались к ним , ответ один - с покупателя нечего взять. Обращались в Прокуратуру, ответ: обращайтесь к судебным приставам. Что нам делать, куда обращаться? Деньги не малые 270 000 руб.

12 Марта 2018, 09:53, вопрос №1931625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Дмитрий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1515
ответов
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы в праве ознакомиться с материалами исполнительного производства и узнать какие меры пристав делает для выявления имущества и денег должника. Если видите, что пристав бездействует, то подавайте жалобу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом

12 Марта 2018, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Документы передали судебным приставам, но сколько раз не обращались к ним, ответ один — с покупателя нечего взять. Обращались в Прокуратуру, ответ: обращайтесь к судебным приставам. Что нам делать, куда обращаться? Деньги не малые 270 000 руб.

Светлана Дунаева

Бездействие судебных приставов можно обжаловать в порядке ст. 123 ФЗ Об ИП или в порядке гл. 22 КАС РФ, нужно подать административное исковое заявление в суд. 

12 Марта 2018, 09:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13074
ответа
6024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава в порядке предусмотренном законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

12 Марта 2018, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3182
ответа
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, вначале ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, чтобы понять какие воздействия предпринимались приставами, какие действия совершали и подавайте жалобу в порядке ст 121 фз об исполнительном производстве и в порядке кас РФ, могу подготовить все необходимые документы, обращайтесь, с уважением юрист, Москвитин А.И.

12 Марта 2018, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1909
ответов
691
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Для начала, я рекомендовал бы Вам определиться: в чем именно заключается бездействие пристава. Для этого, Вы можете подать ходатайство на ознакомление с материалами ИП. После этого (когда поймете, о каком бездействии идет речь), можете подать жалобу по подчиненности или обратиться в суд с административным исковым заявлением.

12 Марта 2018, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут