284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Северные надбавки ("полярки"). Имею ли я право на получение?

Здравствуйте! Проживал в г. НОРИЛЬСК 3.7года с 1987 до 1991, ходил в детский сад. Потом переехали родители в Краснодарский край. Сейчас я работаю в Новом Уренгое по вахте. Положены ли мне северные надбавки? Спасибо!

12 Марта 2018, 09:31, вопрос №1931619

Уточнение клиента

Сейчас мне 30лет.

12 Марта 2018, 09:33
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Марат
1400
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

За период когда Вы ходили в детский сад, надбавки не положены, только за стаж работы:

ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 317 ТК РФ
— Процентная надбавка к заработной плате >>>

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

12 Марта 2018, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам должны быть предоставлены северные надбавки за время трудовой деятельности.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 16.10.2017) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям
 

 Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В общем случае размер районного коэффициента в непроизводственных отраслях в Ямало-Ненецком автономном округе составляет 1,50 на всей территории. (см. п. 5 информационного письма Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 № 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 № 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 № 25-23/5995, а также приложение к письму Роспотребнадзора от 29.08.2008 № 01/9440-8-32).

Это города: Муравленко, Ноябрьск, Новый Уренгой, Тарко-Сале, Губкинский. Районы: Надымский р-н, Ямальский р-н, Ямало-Ненецкий, Пуровский р-н (расположен в бассейне реки Пур в южной части Ямало-Ненецкого автономного округа). Работникам организаций, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающим на территории автономного округа, установлен больший размер районного коэффициента. 

Для таких организаций, расположенных севернее Полярного круга, размер составляет 1,80, а южнее – 1,70 (ст. 2 Закона ЯНАО от 16.12.2004 № 89-ЗАО). Кроме того, выделяют и отдельные отрасли, сферы деятельности и категории работников (независимо от источников финансирования организации). 

Например, предприятия и организации нефтяной, газовой промышленности, строительные, строительно-монтажные и специализированные управления, подсобно-вспомогательные производства, транспорт, хозяйства и организации, обслуживающие нефтегазодобывающие предприятия и организации по бурению и геологоразведке, строительству объектов нефтяной и газовой промышленности и геологоразведки в Ямало-Ненецком автономном округе севернее Полярного круга должны установить районный коэффициент равный 1,80 (за исключением работников отраслей, непосредственно обслуживающих население). Смотрите Постановление Госкомтруда CCCР, Секретариата ВЦСПС от 04.06.1968 № 165/15. Отметим, что правомерность порядка применения районных коэффициентов, различных для производственных и непроизводственных отраслей, подтверждена решением Верховного Суда РФ от 01.06.2000 N ГКПИ 00-505. По северной надбавке: 

Надбавка начисляется в размере 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 10% заработка за каждый последующий год работы (до достижения 80% заработка) (подпункт «б» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2)

https://www.kdelo.ru/qa/132796-qqkss7-kakie-razmery-sostavlyayut-rayonnyy-koeffitsient-i-severnaya-nadbavka-novyy-urengoy

12 Марта 2018, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16256
ответов
7337
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь.

Соответствующими положениями законодательства, предусмотрена выплата надбавок к заработной плате.

ЯНАО также отнесен к районам, на которые распространяются данные положения

Новый Уренгой находится в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области. В соответствии с Перечнем (утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029) ЯНАО Тюменской области является районом Крайнего Севера, следовательно, г. Новый Уренгой относится к районам Крайнего Севера.

Примечание: органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов(316 ТК РФ).
Дополнительно отметим, что при необходимости за официальными разъяснениями Вы можете обратиться в территориальное отделение Роструда соответствующего региона.
Итак, в общем случае размер районного коэффициента в непроизводственных отраслях в Ямало-Ненецком автономном округе составляет 1,50 на всей территории. (см. п. 5 информационного письма Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 № 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 № 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 № 25-23/5995, а также приложение к письму Роспотребнадзора от 29.08.2008 № 01/9440-8-32). Это города: Муравленко, Ноябрьск, Новый Уренгой, Тарко-Сале, Губкинский. Районы: Надымский р-н, Ямальский р-н, Ямало-Ненецкий, Пуровский р-н (расположен в бассейне реки Пур в южной части Ямало-Ненецкого автономного округа).
Работникам организаций, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающим на территории автономного округа, установлен больший размер районного коэффициента.
Для таких организаций, расположенных севернее Полярного круга, размер составляет 1,80, а южнее – 1,70 (ст. 2 Закона ЯНАО от 16.12.2004 № 89-ЗАО).
Кроме того, выделяют и отдельные отрасли, сферы деятельности и категории работников (независимо от источников финансирования организации).
Например, предприятия и организации нефтяной, газовой промышленности, строительные, строительно-монтажные и специализированные управления, подсобно-вспомогательные производства, транспорт, хозяйства и организации, обслуживающие нефтегазодобывающие предприятия и организации по бурению и геологоразведке, строительству объектов нефтяной и газовой промышленности и геологоразведки в Ямало-Ненецком автономном округе севернее Полярного круга должны установить районный коэффициент равный 1,80 (за исключением работников отраслей, непосредственно обслуживающих население).
Смотрите Постановление Госкомтруда CCCР, Секретариата ВЦСПС от 04.06.1968 № 165/15.
Отметим, что правомерность порядка применения районных коэффициентов, различных для производственных и непроизводственных отраслей, подтверждена решением Верховного Суда РФ от 01.06.2000 N ГКПИ 00-505.
По северной надбавке:
Надбавка начисляется в размере 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы.
По достижении 60% надбавка начисляется в размере 10% заработка за каждый последующий год работы (до достижения 80% заработка) (подпункт «б» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).
О порядке начисления надбавки сотрудникам моложе 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях не менее года при условии наличия трудовых отношений, см. таблицу.

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/132796-qqkss7-kakie-razmery-sostavlyayut-rayonnyy-koeffitsient-i-severnaya-nadbavka-novyy-urengoy?ustp=W

12 Марта 2018, 09:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
2413
ответов
668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Надбавки (процентные) к заработной плате начисляются за стаж работы, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1).

В Письме Минздрасоцразвития РФ от 20.010.2005 № 97-Пр (О применении

Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям) говорится следующее:

1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи. В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.С 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 года и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».Одновременно сообщаем, что Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 29 декабря 2004 года утверждены и направлены в субъекты Российской Федерации и территориальные трехсторонние комиссии Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, на 2005 год. В указанном документе рекомендовано сохранить в 2005 году условия оплаты труда, действовавшие до 31 декабря 2004 года.

12 Марта 2018, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут