308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Большая сумма алиментов

Здравствуйте, у меня такая ситуация мне 23 года, ребенку 1,6 года я официально нигде не работаю, официального дохода не имею бывшая жена подала на алименты. Сам хожу в море , работаю на греческую компанию, контракт 6 месяцев. В мое отсутствие суд мне назначил алименты 23000,на каком основании они назначили такую сумму и что с этим делать? Перед уходом в рейс написал заявление на имя судьи, что с иском жены не согласен, она запросила 25000 алименты. Я написал, что смогу давать 10000 и по возможности помогать и одевать ребенка.

12 Марта 2018, 06:44, вопрос №1931510
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
63%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Сергей.

Нужно читать решение суда и оспаривать его.

Вероятно у Вас установлены алименты в твердой денежной сумме. Поскольку Вы сами указали, что официального заработка не имеете, то спорить можно только с размером алиментов, доказывая что они чрезмерны.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Когда вынесено решение суда?  Вам его направляли?

С уважением!  Г.А.  Кураев

12 Марта 2018, 06:49
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение разъяснения Верховного Суда по размеру алиментов, которые дают основания оспорить размер алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Решением по сути на Вас полностью возложены обязанности по содержанию ребенка, что должно иметь под собой веские основания, например инвалидность мамы ребенка.

То есть, если нет таких оснований, то нужно оспаривать размер алиментов в судебном порядке.

Апелляционная жалоба подается в месячный срок после получения решения суда.

Если Вы по какой-либо причине пропустили этот срок, то можно просить суд восстановить его.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
 
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом

Если потребуется помощь в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

12 Марта 2018, 07:01
Сергей
клиент, г. Владивосток

я сейчас нахожусь в море и получить постановление не могу

12 Марта 2018, 07:14
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Сергей.

Если Вы зарегистрированы на сайте госуслуг можно подать жалобу в электронной форме.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» 

Статья 3. Право на обращение в суд   

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ) 

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 

12 Марта 2018, 07:18
получен
гонорар
37%
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Сергей!

Если ВЫ имеете нерегулярный или менябщийся зароботок, то жена имеет право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Размер алиментов она должна обосновать: представить документы, свидетельствующие расходы на ребенка (питание, одежда, обучение, лечение и тп.). 

Если заработок постоянный помесчный, то суд должен был присудить 1\4 от заработкасогласно ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Просто одного заявление онесогласии с размером алиментов мало. Нужно было обосновать свое несогласие, представить справку о доходе, указать на необоснованность требования истца.

Сейчас Вам остется только обжаловать судебное решение в вышестоящий суд, если ВЫ не пропустили месячный срок для обжалования.

12 Марта 2018, 06:51
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Владивосток

я вернусь на берег, только через несколько месяцев, смогу ли я его обжаловать?  Потому что такая сумма для меня не посильна

12 Марта 2018, 07:16
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если Вы сможете официально подтвердить свое нахождение в командировке, в море, то сможете восстановить срок на обжалование.

12 Марта 2018, 07:22
Сергей
клиент, г. Владивосток

В данный момент я должен выплачивать назначеную сумму? если после обжалования сумму уменьшат, какой либо перерасчет сделать можно будет? Так как выплачивал больше себе в убыток?

12 Марта 2018, 07:28
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если решение суда отменят, то будете выплачивать ту сумму, которую установит суд.  Сейчас лучше ничего не платите до обжалования решения суда.

12 Марта 2018, 07:30
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Сейчас лучше не выплачивать алименты или выплачивать в меньшем размере, так как выплаченные алименты вернуть нельзя. 

12 Марта 2018, 12:33
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да, сможете. В апелляционной жалобе обязатеьно просите восстановить срок для обжалования и приложите доказательство того, что ВЫ находились в плавании.

12 Марта 2018, 07:20
Сергей
клиент, г. Владивосток

спасибо

12 Марта 2018, 07:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут