64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как быть с арендой примыкающего земельного участка?

Добрый день. Есть жилой дом с земельным участком в долевой собственности.Один из собственников хочет взять в аренду у муниципалитета примыкающий земельный участок 4 сотки под огородничество. В МФЦ требуют составления договор аренды на двух собственников, хотя второй собственник не хочет арендовать участок и претензий на него не имеет. Как поступить?

12 Марта 2018, 05:52, вопрос №1931506
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Данное требование неправомерно. Предметом договора аренды будет 4 сотки земельного участка, которые никоим образом не связан со вторым собственником, и закон не содержит рычагов воздействия на него, чтобы обязать его заключить договор. И это вопрос не МФЦ, а исключительно владельца участка — муниципального образования. При заключении данного договора на срок более года МФЦ должно только зарегистрировать его, и не более того. Отказ или приостановление регистрации договора по указанному основанию может быть обжаловано.

12 Марта 2018, 06:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
2730
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна!

Не исключено, что отказ в оформлении договора аренды на вас был вызван тем, что подход к участку осуществляется только через соседский участок. Пришлите отказ МФЦ или подробно изложите причину отказа. Удачи!

12 Марта 2018, 09:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут