124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли снять с себя все обременения, если срок договора заканчивается?

Мой муж пошел поручителем к незнакомому человеку, не уведомив меня. Заёмщик 4 месяца платил потом перестал. Банк подал в суд. Суд присудил платить и заёмщику и поручителю. Поручитель все время платил, но теперь кончается договор поручительства. Скажите есть возможность снять с себя все обременения? И подскажите как правильно это сделать?

12 Марта 2018, 05:58, вопрос №1931504
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Александр
47
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В Вашем случае прекращение поручительства произойдёт в том случае, если незнакомым Вам человеком будет погашена вся задолженность перед кредитором (Банком) или же Ваш супруг произведёт в полном объёме так же произведёт погашение задолженности. В данном случае истечение срока, на который выдавалось поручительство, не будет иметь значение только на ту сумму и те обязательства, на которые кредитор (Банк) предъявил требования в суд и судом принято соответствующее решение.

12 Марта 2018, 06:03
q Отблагодарить
0 0
Елена Григорьевна Лучинская
клиент, г. Омск

Так все таки я не поняла. Если например 23 сентября заканчивается договор поручительства значит прекращается все обязательства и поручитель может не платить остаток кредитной задолженности. Так как закончился договор поручительства?

12 Марта 2018, 14:39
47
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Если Банк предъявил требования в суд на взыскание с поручителя денежных средств, то срок действия договора поручительства не будет иметь значения, так как кредитор успел в срок действия договора предъявить требования к поручителю.

12 Марта 2018, 14:48
Елена Григорьевна Лучинская
клиент, г. Омск

Подскажите пжл можно подать в суд на заёмщика, что он подставил поручителя. Так как практически вообще не платил и нет ни какого имущества?

12 Марта 2018, 16:24
47
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

К поручителю переходит право требования к заёмщику в том объёме сколько в котором поручитель отвечал по обязательствам заёмщика.

12 Марта 2018, 16:28
Елена Григорьевна Лучинская
клиент, г. Омск

Можно поручителю пойти в полицию или написать в суд иск о мошенничестве заёмщика, так как он не хочет платить, а платит только поручитель.

12 Марта 2018, 16:39
47
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Поручитель вправе пользоваться всеми ему доступными средствами защите своих нарушенных прав.

12 Марта 2018, 16:41
Елена Григорьевна Лучинская
клиент, г. Омск

Подскажите пжл, как правильно это сделать. Спасибо.

12 Марта 2018, 16:42
Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

При чем здесь договор поручительства.Уже имеется решение суда и пока он не выплатит, как правило исполнительное производство не прекращается. Обременение обжалуется в общем порядке

12 Марта 2018, 06:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4292
ответа
1482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

Течение срока договора поручительства здесь не при чем. Решение суда, как я понял, уже вступило в законную силу. Значит, взыскание будет продолжено и далее, до выполнения сторонами всех обязательств по основному договору (договора займа или кредитный договор).

12 Марта 2018, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут