Как получить невыплаченную заработную плату и расчет?

Доброе утро! Я из Иркутска. Работала в организации бухгалтером с 01.02.17. Официально оформлена была 18.04.17.Из-за невыплат зарплаты, я уволилась. Была черная зарплата и белая. Уволилась 26.02.18г. До сих пор не получила расчет. Выдали только 6000 за январь. Хотя оклад у меня 12000 официально. Оказалось, чтобы занизить налоги, декабрь-январь ставили по 4 часа. Я заявление не писала. В итоге, я не получила ноябрь, по половине за декабрь-январь, окончательный расчет февраль и компенсацию по неиспользованному отпуску. Как объяснила мне начальница, денег нет. Хотя я вижу, что деньги от покупателей на счет поступают, аренду платят, поставщиков оплачивают. И сначала она будет платить тем, кто работает. А потом составят график и будут гасить долги уволившимся. Из 12 человек оформлено официально только 3. Что мне делать? Как забрать свою зарплату? Куда можно обратиться? Спасибо.

, Ольга, г. Иркутск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Обращайтесь непосредственно в суд!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.