308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать в данном случае с микрозаймом?

Здравствуйте.у Моей супруге микрозаймы высудили каким то образом по 100000 рублей из взятых десяти,на суды повесток нк было,потом уже позвонили судебные приставы и там на месте все сказали,суд проходил не по месту регистрации.куда теперь писать,в связи с поправками в законе,что микрозаймы не имеют права превышать сумму займа чем в три раза,суд пересмотрит это?

12 Марта 2018, 00:38, вопрос №1931449
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6809
ответов
3288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей Михайлович.

В соответствии со ст.12.1 Федерального закона РФ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ 

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.
3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Отмечу,  что указанная статья была введена  Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ. В соответствии со ст.22 данного вводного закона, ст.12.1 действует только в отношении договоров займа, заключенных после 01.01.2017 года.

В случае, если займы вашей супругой оформлялись раньше, то статью применить нельзя. Между тем, следует искать другие основания для обжалования решений, а для этого следует знакомиться с договорами и решениями судов.

Если же займы оформлялись уже в 2017 году, то непримение данной нормы судами может являться основанием для их отмены.

Также необходимо понимать, какие судебные акты были приняты. Если это судебный приказ, то следует подавать возражения на него мировому судье. Если заочное решение, то нужно знать когда оно принято, так как от этого зависит порядок его отмены или обжалования. Если это решение суда (незаочное), то оно может быть обжаловано в течение 30 дней с момента его вынесения,  в вышестоящий суд через суд, вынесший решение. Если срок уже вышел, то суд может его восстановить при наличии уважительных причин пропуска в соотвествии со ст.112 ГПК РФ.

Всего Вам доброго!

12 Марта 2018, 01:00
q Отблагодарить
0 0
237
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Андрей Михайлович, добрый день. В данном случае узнайте, если это судебный приказ, подайте незамедлительно возражения в тот суд, где проходил процесс. Сделать самому это не сложно, вот образец:

Мировому судье судебного участка № _
____________________ , 

от __________________________________________
тел. ________________________________
 
 
В О З Р А Ж Е Н И Я
на судебный приказ
по делу ____________
     14 апреля 2017 года мировым судьей судебного участка № __ _________________ района г. Барнаула ____________ вынесен Судебный приказ по делу _____________. В соответствии с Судебным приказом с меня, __________________________________, постановлено взыскать в пользу АО «___________________» сумму задолженности за _______________________________________________ в размере 3 467,74 (три тысячи четыреста шестьдесят семь) рублей 74 копейки, а также государственную пошлину в размере 200 (двести) руб.
     В силу ст. 129 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа должник имеет право представить возражения относительно его исполнения.
     Считаю Судебный приказ незаконным и необоснованным, т.к. не согласен с суммой задолженности, считаю ее завышенной. Более того, суд прошел без моего участия.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 128, 129 ГПК РФ,
ПРОШУ СУД: 
     Отменить Судебный приказ от 14.04.2017 г. по делу №______________________________  о взыскании с _____________ суммы задолженности за _________ в размере 3 467,74 (три тысячи четыреста шестьдесят семь) рублей 74 копейки, а также государственной пошлины в размере 200 (двести) руб.
 
Приложение:
1.     Копия паспорта ________________________________ на 2-х листах;
2.     Копия возражения для истца.
__________________ 
11 _______________ 2017г.

Удачи Вам.

12 Марта 2018, 02:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут