192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Открытие интернет магазина

Добрый день, собираюсь открывать интернет магазин. Какие юридические нюансы стоит учесть? Как сделать законной свою деятельность, и в каких случаях это требуется? (онлайн магазин детских игрушек). Что стоит знать об 54-ФЗ и можно ли обойтись без кассы?

12 Марта 2018, 00:24, вопрос №1931448
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дарья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Николай, здравствуйте!

Вам необходимо пройти государственную регистрацию. Зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «Доходы минус расходы». Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя установлен ст.22.1. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Так как у вас будет интернет-магазин с функционалом регистрации, заказа товара и оплаты, значит клиенты будут вводить свои персональные данные. Соответственно, вы должны получать у пользователя согласие на обработку персональных данных, а на сайте должна быть размещена Политика конфиденциальности (Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ) и Пользовательское соглашение, в котором будет ссылка на Политику. Кроме того, на сайте под формой регистрации и/или заказа, должен быть размещен чекбокс с текстом «Нажимая кнопку зарегистрироваться/отправить, я соглашаюсь и принимаю условия Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения», где текст «Политика конфиденциальности» и «Пользовательское соглашение» должны быть ссылкой на страницы/документы, размещенные на сайте.

Без кассы не обойтись. Установка онлайн-касс для интернет-магазинов обязательна (исключение составляют продавцы, которые взаимодействуют с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами). Согласно п.9 ст.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Закон обязывает всех продавцов, которые получают оплату наличными или с помощью электронных средств платежа (пластиковые карты, «Киви», «Веб-мани», «Яндекс Деньги» и т.д.), применять онлайн-кассы.

С уважением, Кузьмина Дарья!

12 Марта 2018, 02:20
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Договоры с поставщиками обязательно храните.

12 Марта 2018, 02:32
Николай
клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Еще хочется уточнить, какую юридическую силу имеет данная фраза «Вся информация на данном сайте носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.»?

12 Марта 2018, 02:36
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Уважаемый Николай, приведенная вами формулировка практически никакой юридической силы не имеет, поскольку информация на сайте интернет-магазине носит не информационный характер. Интернет-магазин предназначен для продажи/покупки товара и на нем есть соответствующий функционал. Поскольку на сайте есть информация о товаре, его характеристиках, стоимости, доставке, то это будет считаться офертой, то есть предложением к заключению договора на условиях установленных офертой. Даже если указать данную формулировку это ничего не поменяет.

С уважением, Кузьмина Дарья!

12 Марта 2018, 02:44
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Николай, такая формулировка очень часто встречается на сайтах ИМ. Пишут ее владельцы интернет-магазинов, чтобы не допустить ошибку, например, в цене. Скажем, ошибся администратор и установил цену на телевизор не 10 000 рублей, а 1 000 (ноль потерял). Вот таким образом они хотят подстраховаться, не подозревая, что этот текст ничего не меняет, а может знают, но пытаются «взять испугом» покупателя. Если тот предъявит претензии «что вы мне продаете телевизор по цене 10 000, если я на сайте его купил за 1 000», они скажут «читайте условия: информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой».

С уважением, Кузьмина Дарья!

12 Марта 2018, 02:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут