Как заставить должника платить алименты и куда обратиться?

должник скрывается,задолженность больше 200 тысячу руб.приставы не ищют,не подают в розыск ничего не делают.куда мне обратиться кто мне может помочь?

, Людмила, г. Волгоград
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

должник скрывается, задолженность больше 200 тысячу руб.приставы не ищют, не подают в розыск ничего не делают.куда мне обратиться кто мне может помочь?

Людмила

Бездействие судебных приставов можно обжаловать в порядке ст. 123 ФЗ Об ИП либо в порядке гл. 22 КАС РФ, необходимо будет подать административное исковое заявление. Напишите сообщение мне в чат, если необходимо составить указанные документы.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой на пристава исполнителя вышестоящему приставу, либо обжаловать бездействие пристава в суде в порядке административного судопроизводства

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

См. комментарии к статье 360 настоящего Кодекса

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебногопристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

Вы можете подать старшему судебному приставу района заявление об объявлении должника в розыск. Бездействие пристава вы и адвокат можете обжаловать, подав административное исковое заявление в районный суд, подав жалобу в прокуратуру района, города, области, главному судебному приставу области.

Если пристав не найдет должника, то вы и пристав можете подать в суд заявление о признании должника без вести пропавшим, а потом подать в Пенсионной фонд заявление о назначении пенсии.

Вы можете просить старшего пристава привлечь должника к административной, потом к уголовной ответственности. Вы и адвокат можете подать в суд иск о лишении родительских прав.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчиков в случае удовлетворения иска.