296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обязаны ли все суды РФ выполнять требования, указанные в постановлениях пленумов Верховных судов?

Здравствуйте. Обязаны ли все суды Российской Федерации соблюдать и выполнять требования, указанные в постановлениях пленумов верховных судов?

Отменят ли приговор суда первой инстанции, если нарушены требования п.1 ст. 307 УПК РФ?

11 Марта 2018, 22:11, вопрос №1931380
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, слишком малое количество информации для ответа на Ваш вопрос. Безусловно, постановления пленума верховного суда РФ подлежит применению на всей территории РФ. Но описание преступного деяния с указанием места, времени и других обстоятельств совершенного преступления суд обычно берет из обвинительного заключения. Безусловно, если в описательно- мотивированной части эти обстоятельства не описаны, это является основанием для отмены приговора в апелляционной инстанции и основанием для  направления дела на новое рассмотрение.

Если Вам необходима консультация с изучением документов, пишите  в чат.

11 Марта 2018, 22:22
q Отблагодарить
0 0
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Здравствуйте. Да суды обязанны соблюдать положения ст. 307 УПК. Но для того, что-бы оценить является ли недостаток приговора нарушением нужно его изучить, т.к. не всякие недостатки будут основанием для отмены приговора.

11 Марта 2018, 23:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут