Обязаны ли все суды РФ выполнять требования, указанные в постановлениях пленумов Верховных судов?

Здравствуйте. Обязаны ли все суды Российской Федерации соблюдать и выполнять требования, указанные в постановлениях пленумов верховных судов?

Отменят ли приговор суда первой инстанции, если нарушены требования п.1 ст. 307 УПК РФ?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Ольга Панасенко
Юрист

Юлия, слишком малое количество информации для ответа на Ваш вопрос. Безусловно, постановления пленума верховного суда РФ подлежит применению на всей территории РФ. Но описание преступного деяния с указанием места, времени и других обстоятельств совершенного преступления суд обычно берет из обвинительного заключения. Безусловно, если в описательно- мотивированной части эти обстоятельства не описаны, это является основанием для отмены приговора в апелляционной инстанции и основанием для  направления дела на новое рассмотрение.

Если Вам необходима консультация с изучением документов, пишите  в чат.

Здравствуйте. Да суды обязанны соблюдать положения ст. 307 УПК. Но для того, что-бы оценить является ли недостаток приговора нарушением нужно его изучить, т.к. не всякие недостатки будут основанием для отмены приговора.