Обязана ли мама мужа включить в приватизацию?

Здравствуйте, мой муж - усыновленный, проживает с матерью в частном доме, прописан там же. Недавно мы поженились, мать меня ненавидит, была против брака, хочет нас развести, и не хочет, чтобы я жила с ними. Недавно обнаружилось, что приватизировала жилье она только на себя, муж туда не включен. Утверждает, что только она хозяйка в доме и в случае чего выпишет мужа, меня она уже выгнала. Мы хотели построить в её дворе свой дом, но она против, говорит, что будет вызывать полицию и подавать в суд,что мы не имеем право что-либо там строить. Вопрос - обязана ли она была включить мужа в приватизацию? имеет ли он право что-либо строить на участке?

Уточнение от клиента

Уточнение. Мать утверждает, что частный дом приватизируется только на одного человека, и что он достанется мужу в наследство.

, Виктория, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Москва

Приватизация распространяется на лиц зарегистрированных в этом жилом помещении. Если зарегистрированное лицо снято с регистрационного учета и в этот момент времени была проведена приватизация, то это лицо не имеет на жилье никаких прав. Если ваш супруг отказался от приватизации в пользу своей мамы, то он приобретает пожизненное право проживания в этом доме. И не один суд не снимет его с регистрационного учета.

И еще. Утверждения мамы, о том, что приватизация распространяется только на одного человека несостоятельны.

Кроме того, вы имеете право проживать совместно с супругом, согласно семейного законодательства. Если у супруга есть право проживания в этом доме, то у вас это право тоже есть. по поводу строительства,

. необходимо понимать кому принадлежит земля, исходя из этой информации можно будет сделать выводы о строительстве.