8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли мама мужа включить в приватизацию?

Здравствуйте, мой муж - усыновленный, проживает с матерью в частном доме, прописан там же. Недавно мы поженились, мать меня ненавидит, была против брака, хочет нас развести, и не хочет, чтобы я жила с ними. Недавно обнаружилось, что приватизировала жилье она только на себя, муж туда не включен. Утверждает, что только она хозяйка в доме и в случае чего выпишет мужа, меня она уже выгнала. Мы хотели построить в её дворе свой дом, но она против, говорит, что будет вызывать полицию и подавать в суд,что мы не имеем право что-либо там строить. Вопрос - обязана ли она была включить мужа в приватизацию? имеет ли он право что-либо строить на участке?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение. Мать утверждает, что частный дом приватизируется только на одного человека, и что он достанется мужу в наследство.

, Виктория, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Москва

Приватизация распространяется на лиц зарегистрированных в этом жилом помещении. Если зарегистрированное лицо снято с регистрационного учета и в этот момент времени была проведена приватизация, то это лицо не имеет на жилье никаких прав. Если ваш супруг отказался от приватизации в пользу своей мамы, то он приобретает пожизненное право проживания в этом доме. И не один суд не снимет его с регистрационного учета.

1
0
1
0

И еще. Утверждения мамы, о том, что приватизация распространяется только на одного человека несостоятельны.

0
0
0
0

Кроме того, вы имеете право проживать совместно с супругом, согласно семейного законодательства. Если у супруга есть право проживания в этом доме, то у вас это право тоже есть. по поводу строительства,

. необходимо понимать кому принадлежит земля, исходя из этой информации можно будет сделать выводы о строительстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018