244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Обязана ли мама мужа включить в приватизацию?

Здравствуйте, мой муж - усыновленный, проживает с матерью в частном доме, прописан там же. Недавно мы поженились, мать меня ненавидит, была против брака, хочет нас развести, и не хочет, чтобы я жила с ними. Недавно обнаружилось, что приватизировала жилье она только на себя, муж туда не включен. Утверждает, что только она хозяйка в доме и в случае чего выпишет мужа, меня она уже выгнала. Мы хотели построить в её дворе свой дом, но она против, говорит, что будет вызывать полицию и подавать в суд,что мы не имеем право что-либо там строить. Вопрос - обязана ли она была включить мужа в приватизацию? имеет ли он право что-либо строить на участке?

11 Марта 2018, 22:05, вопрос №1931365

Уточнение клиента

Уточнение. Мать утверждает, что частный дом приватизируется только на одного человека, и что он достанется мужу в наследство.

11 Марта 2018, 21:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
22
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приватизация распространяется на лиц зарегистрированных в этом жилом помещении. Если зарегистрированное лицо снято с регистрационного учета и в этот момент времени была проведена приватизация, то это лицо не имеет на жилье никаких прав. Если ваш супруг отказался от приватизации в пользу своей мамы, то он приобретает пожизненное право проживания в этом доме. И не один суд не снимет его с регистрационного учета.

11 Марта 2018, 22:22
q Отблагодарить
1 0
22
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И еще. Утверждения мамы, о том, что приватизация распространяется только на одного человека несостоятельны.

11 Марта 2018, 22:24
22
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кроме того, вы имеете право проживать совместно с супругом, согласно семейного законодательства. Если у супруга есть право проживания в этом доме, то у вас это право тоже есть. по поводу строительства,

. необходимо понимать кому принадлежит земля, исходя из этой информации можно будет сделать выводы о строительстве.

11 Марта 2018, 22:27
Виктория
клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, спасибо за ответы. Только что выяснилось, что она единственный собственник, этот дом покупала бабушка и после ее смерти мать оформила право собственности только на себя, несмотря на то, что муж тоже был там прописан и был несовершеннолетним. А сейчас она против какого-либо строительства на своем участке и в случае чего грозится выписать супруга. Возможно ли каким-то образом доказать, что муж тоже собственник?  Кстати, у них разные фамилии.

11 Марта 2018, 23:09
22
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

нет. у супруга нет права собственности на этот дом, т.к. дом приобретался бабушкой. как была оформлена собственность на мать? в порядке наследства?

12 Марта 2018, 09:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут