Могут ли родители запретить жить с бабушкой?

Здравствуйте! Могут ли родители запретить жить с бабушкой? Как можно сделать так что бы жить с бабушкой?

, Иван, г. Ярославль

Добрый день, Иван.

Родители могут запретить жить ребёнку с бабушкой, так как дети должны жить со своими родителями. С бабушкой можно только добиться общения.

Статья 67 Семейного кодекса РФ
Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.