380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какой предусмотрен порядок взыскания процентов по ст 395 ГК РФ?

Добрый вечер! Хочу подать в суд о взыскании процентов по 395 ГК, просрочка пошла с апреля 2016 года судебное решение о взыскании основного долга от декабря 2016(в ступившем решении в зак силу вопрос о процентах по 395 не рассматривался), подскажите с какого числа рассчитывать проценты, с дня просрочки не глядя на день решения или с дня судебного решения?

11 Марта 2018, 20:52, вопрос №1931334
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1041
ответ
638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег! Вы можете предъявить требование и с апреля 2016 года, поскольку еще не истек срок исковой давности. В данном случае он равняется трем годам. 

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. ( с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права)

11 Марта 2018, 20:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте можете воспользоваться калькулятором http://395gk.ru/

11 Марта 2018, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир Павлович
33
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании процентов начиная с даты нарушения должником срока возврата долга в апреле 2016 г и по настоящее время. 

В суде можете увеличить размер процентов на день судебного заседания. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

11 Марта 2018, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут