Нарушение статьи 193 ТК РФ, если на складе находились приобретенные в 2011-2014 годах ТМЦ

На складе находились ТМЦ приобретенные в 2011-2014 годах (т.е. более двух лет назад). Работодатель по итогам служебного расследования хочет применить дисциплинарное взыскание в марте 2018 года для работника мотивируя это тем, что он находясь в текущей должности (с середины 2016 года) не обеспечил их своевременное вовлечение в производство. Насколько это будет являться нарушением ТК РФ (в частности статьи 193 ТК РФ)?

, Дмитрий, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:

На складе находились ТМЦ приобретенные в 2011-2014 годах (т.е. более двух лет назад). Работодатель по итогам служебного расследования хочет применить дисциплинарное взыскание в марте 2018 года для работника мотивируя это тем, что он находясь в текущей должности (с середины 2016 года) не обеспечил их своевременное вовлечение в производство. Насколько это будет являться нарушением ТК РФ (в частности статьи 193 ТК РФ)?

Названная Вами статья ТК определяет порядок применения дисциплинарных взысканий, а не основание их применения. Применит ли работодатель дисциплинарное взыскание или нет, зависит от обстоятельств дела, от объёма обязанностей работника, обусловленного трудовым договором. Если работник выполнял свою работу добросовестно и по независящим от него причинам не смог обеспечить своевременное вовлечение в производство (непонятно чего), то оснований для наложения взыскания нет.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

1. Согласно статьи 193 ТК РФ «а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения» срок прошел для дисциплинарного взыскания.  Или я ошибаюсь?

2. не непонятно чего, а ТМЦ. Речь идет о них.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:

На складе находились ТМЦ приобретенные в 2011-2014 годах (т.е. более двух лет назад). Работодатель по итогам служебного расследования хочет применить дисциплинарное взыскание в марте 2018 года для работника мотивируя это тем, что он находясь в текущей должности (с середины 2016 года) не обеспечил их своевременное вовлечение в производство. Насколько это будет являться нарушением ТК РФ (в частности статьи 193 ТК РФ)?

Названная Вами статья ТК определяет порядок применения дисциплинарных взысканий, а не основание их применения. Применит ли работодатель дисциплинарное взыскание или нет, зависит от обстоятельств дела, от объёма обязанностей работника, обусловленного трудовым договором. Если работник выполнял свою работу добросовестно и по независящим от него причинам не смог обеспечить своевременное вовлечение в производство (непонятно чего), то оснований для наложения взыскания нет.