316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нарушение статьи 193 ТК РФ, если на складе находились приобретенные в 2011-2014 годах ТМЦ

На складе находились ТМЦ приобретенные в 2011-2014 годах (т.е. более двух лет назад). Работодатель по итогам служебного расследования хочет применить дисциплинарное взыскание в марте 2018 года для работника мотивируя это тем, что он находясь в текущей должности (с середины 2016 года) не обеспечил их своевременное вовлечение в производство. Насколько это будет являться нарушением ТК РФ (в частности статьи 193 ТК РФ)?

11 Марта 2018, 19:53, вопрос №1931294
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:

На складе находились ТМЦ приобретенные в 2011-2014 годах (т.е. более двух лет назад). Работодатель по итогам служебного расследования хочет применить дисциплинарное взыскание в марте 2018 года для работника мотивируя это тем, что он находясь в текущей должности (с середины 2016 года) не обеспечил их своевременное вовлечение в производство. Насколько это будет являться нарушением ТК РФ (в частности статьи 193 ТК РФ)?

Названная Вами статья ТК определяет порядок применения дисциплинарных взысканий, а не основание их применения. Применит ли работодатель дисциплинарное взыскание или нет, зависит от обстоятельств дела, от объёма обязанностей работника, обусловленного трудовым договором. Если работник выполнял свою работу добросовестно и по независящим от него причинам не смог обеспечить своевременное вовлечение в производство (непонятно чего), то оснований для наложения взыскания нет. 

11 Марта 2018, 20:01
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент

1. Согласно статьи 193 ТК РФ «а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения» срок прошел для дисциплинарного взыскания.  Или я ошибаюсь?

2. не непонятно чего, а ТМЦ. Речь идет о них.

11 Марта 2018, 20:07
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:

На складе находились ТМЦ приобретенные в 2011-2014 годах (т.е. более двух лет назад). Работодатель по итогам служебного расследования хочет применить дисциплинарное взыскание в марте 2018 года для работника мотивируя это тем, что он находясь в текущей должности (с середины 2016 года) не обеспечил их своевременное вовлечение в производство. Насколько это будет являться нарушением ТК РФ (в частности статьи 193 ТК РФ)?

Названная Вами статья ТК определяет порядок применения дисциплинарных взысканий, а не основание их применения. Применит ли работодатель дисциплинарное взыскание или нет, зависит от обстоятельств дела, от объёма обязанностей работника, обусловленного трудовым договором. Если работник выполнял свою работу добросовестно и по независящим от него причинам не смог обеспечить своевременное вовлечение в производство (непонятно чего), то оснований для наложения взыскания нет. 

11 Марта 2018, 20:28
Дмитрий
клиент

я задал конкретный вопрос, является данная ситуация нарушением ТК РФ? Пожалуйста не отвечайте на уточняющие моменты также как на основной вопрос. Прокомментируйте пожалуйста уточняющие моменты.

11 Марта 2018, 20:34
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дмитрий г. Оренбург

я задал конкретный вопрос, является данная ситуация нарушением ТК РФ? Пожалуйста не отвечайте на уточняющие моменты также как на основной вопрос. Прокомментируйте пожалуйста уточняющие моменты.

Это Вам кажется, что вопрос конкретный. Сами прочтите свой вопрос. Значение имеет не только время совершения проступка, но также и время обнаружения проступка. Коль сослались на норму права, так прочтите ее. Может тогда и вопроса не будет. В описанном Вами случае возможно продолжающееся нарушение. Поэтому  то, что Вы пишете «не позднее двух лет» может не иметь значения. Срок при длящемся нарушении будет исчисляться от последнего нарушения, а предыдущие нарушения, по которым истек срок наказания, может рассматриваться как данные, характеризующие работника.
11 Марта 2018, 20:48
Дмитрий
клиент

Спасибо!!!

11 Марта 2018, 21:06
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Желаю удачи!

11 Марта 2018, 21:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.