8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать фиктивное сокращение, если должностные обязанности не меняются?

Я работаю заместителем директора по АХЧ и одновременно являюсь председателем профкома, и именно моя деятельность профорга не устраивает работодателя. А по основной должности у него ко мне претензий нет (есть звукозапись нашего разговора). В связи с этим директор сокращает должность зама по АХЧ и вводит должность завхоза, которую мне предлагает с абсолютно идентичными, как под копирку должностными обязанностями, но с з/п - МРОТ. Все это оформлено уведомлениями, как положено, но ведь если обязанности те же остаются, а з/п ниже - это же нарушение ТК? Как быть? Подписывать согласие, а потом доказывать фиктивное сокращение? А на какие статьи ТК ссылаться?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Ольга, в вашей ситуации по факту сокращения нет, есть либо конкретизация должностных обязанностей, либо переименование должности. Сокращение одной должности с вводом в штатное расписание другой должности, которая по функциям аналогична сокращаемой — это нарушение. 

У вас есть два варианта:

1. При получении уведомления о сокращении, в котором в качестве вакансии для перевода указана ставка «завхоза», обратиться в трудинспекцию с требованием провести проверку законности действий работодателя и проверки наличия самого факта сокращения должностей.

2. Дождаться увольнения по сокращению и обратиться в суд с требованием признать увольнение незаконным в связи с отсутствием фактического сокращения должности (мотивировать это введением ставки с аналогичными обязанностями). Можете посмотреть судебную практику по данным спорам: Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 20.11.2013 по делу N 33-3657, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 25.10.2012 по делу N 33-11584, Определение Тверского областного суда от 24.11.2011 по делу N 33-4828. 

Стоит так же отметить, что суды первой инстанции, как правило, поддерживают работодателя, однако апелляционный уровень уже более широко рассматривает дело и отменяет неверные решения. Если вы решите судиться по факту увольнения, то вам надо быть готовой к тому, чтобы обжаловать решения местных судов. 

И еще о сроках обращения в суд ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если собственность еще не получена?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. При продаже уступки, физ. Лицу надо заплатить налог на прибыль, если срок владения менее 3 лет ? И есть ли какая-то сумма , свыше которой уже надо уплачивать налог ? Например квартира куплена за 3 млн . Продана за 3500 . . Надо ли оплатить налог на прибыль в 500 тыс . Если собственность еще не получена ? Спасибо
, вопрос №4063026, Алиса, г. Москва
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.03.2018