Покупатель не явился на сделку основного договора купли-продажи

Добрый день!

Проконсультируйте нас пожалуйста относительно следующей ситуации.

29 июля 2017 года мною был заключен предварительный договор (купли-продажи недвижимости) согласно которому в будущем будет заключен договор купли-продажи недвижимости – земельного участка и жилого дома, принадлежащего мне на праве собственности, как единственному наследнику, принявшему наследство после своей матери, умершей 26 июля 2017 года. В соответствии с вышеуказанным договором, я приняла на себя обязанности по открытию наследственного дела, подготовке технической и другой необходимой документации на имущество, необходимую для получения Свидетельства о праве на наследство по закону и получению этого Свидетельства, а также регистрации права собственности на свое имя.

В Договоре мы указали, что купля-продажа недвижимого имущества будет совершена на следующих условиях:

- основной договор будет заключен после оформления всех необходимых документов не позднее 01 марта 2018 года,

- продажная цена будет составлять 1 500 000 рублей.

Расчет произведен:

- при подписании предварительного договора покупатель вносит 750 000 рублей (150 000 – задаток, 600 000 – аванс) в счет будущего договора купли-продажи,

- оставшаяся сумма 750 000 рублей будет уплачена наличными при подписании основного договора купли-продажи.

После получения Свидетельства о праве на наследство 27 января 2018 года, я уведомила покупателя о возможности заключения основного договора купли-продажи в устной форме по телефону (покупатель находится в другом регионе РФ), после чего покупатель озвучил, что не намерен заключать договор, опять же в устной форме, и потребовал возврат всех уплаченных ранее денежных средств.

08 февраля 2018 года мною направлено Предложение о заключении основного договора купли-продажи в срок 01 марта и не позднее 05 марта 2018 года. Предложение отправлено посредством почтового письма с уведомлением на адрес, указанный в предварительном договоре согласно паспортных данных покупателя. Дополню, что при устном разговоре мною было озвучено намерение об отправке вышеуказанного письма, на что покупатель сообщил, что по данному адресу он уже не зарегистрирован (якобы это имущество продано) и сообщать нынешний адрес не собирается. В тот же день было также отправлено смс-сообщение с предложением о совершении сделки и сделан телефонный звонок.

В обозначенный срок покупатель не явился, и не дает о себе знать по настоящее время. В устной форме говорит: «Продавайте! Верните нам всю сумму!», при чем не сам покупатель, а ее родственники. Сама она трубку не поднимает.

ВОПРОСЫ:

1. Я так понимаю, что согласно п.8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.77 г. № 54, предварительный договор, по которому уплачена существенная или вся сумма по будущему основному договору, то предварительный квалифицируется как основной. И что мы можем теперь сделать: мы можем продать дом третьим лицам, а потом отдать 600 000 аванса покупателю? Можем ли мы просто уведомить покупателя о том, что если все-таки он не явится заключить договор, мы выставим дом на продажу (на какой нормативный акт сослаться при этом?) или нужно подписать с ним соглашение о возврате аванса при продаже?

2. Нужно ли расторгать предварительный договор или не обязательно? Может ли он быть расторгнут в одностороннем порядке (ст. 450, ст.405 ГК РФ)? Возврат аванса при этом будет частичным (40% от заработка) или нужно будет выплатить целиком?

3. Если мы просто уведомим (или не будем этого делать вообще) выставим дом на продажу, найдем покупателей, отдадим им аванс, не смогут ли они, допустим, подать на нас в суд на возврат задатка 150 000 и еще на проценты за пользование чужими деньгами?

4. Как себя в принципе можно обезопасить от уплаты процентов за пользование чужими деньгами? Нужно ли им направить уведомление о возврате денег: мы не уклоняемся от возврата аванса 600 000. Мы можем выплатить вам либо с продажи, либо 40% от заработка?

5. Если они официально не получают письма, они просто лежат там на почте месяц, потом возвращаются, дублируем СМС на телефон, достаточно ли это для подтверждения уведомления?

6. Можно ли эти вопросы решить без суда?

Заранее огромное спасибо за консультацию!!!

  • Сканировать1
    .pdf
, Светлана, г. Белореченск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Выходите в суд о понуждении к заключению основного, возьмите юриста на месте.

Я в Москве, к сожалению.

Фиксировать бы Вам все разговоры.