124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги при оплате арматуры?

Больше месяца назад оплатила 60 000 руб. в фирму по доставке арматуры, на следующий день они сказали, что у них нет, оказывается такой арматуры и не будет и сказали писать на возврат денег и потом стало понятно, что ничего они не собираются возвращать и уже больше месяца не могу получить от них ответ. Есть договор и чеки.

11 Марта 2018, 18:27, вопрос №1931234
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте копия заявления на возврат денежных средств у Вас есть?
Вам стоит написать им письменную претензию на возврат денег. Если же они не отреагируют, то подавать в суд с требованием возврата средств.  Согласно ст.23 Закона о защите прав потребителя, если у покупателя есть обязанность внести за товар авансовый (предварительный) платеж, то срок поставки такого товара должен быть прописан в договоре.

Как бы то ни было, но если продавец в установленный договоров срок поставку товара не осуществил и не передал его покупателю, то он нарушил оговоренные условия. В этом случае, покупатель приобретает право: Потребовать поставку в новый срок (нужно заключить дополнительное соглашение к первоначальному договору, где установить новый срок); Потребовать возврата ранее уплаченной им суммы авансового платежа. Кроме того, у покупателя появляется право требовать возмещения убытков, если подобная непоставка повлекла их возникновение. В дополнение к этому, продавец, который не исполнил договорные обязанности, должен уплатить за каждый день просрочки пени, что составляют 0,5% от суммы внесенного покупателем аванса за каждый день просрочки. Это срок начинает течь со следующего дня, после крайней даты исполнения поставки, предусмотренной в договоре.

11 Марта 2018, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Арслан
203
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Виктория!

В Вашей ситуации необходимо направить претензию в адрес продавца с приложением копий договора и чеков. Обязательно в претензии укажите свои банковские реквизиты. Если ответа не последует, подавайте в суд.

С уважением, Арслан Надбитов 

11 Марта 2018, 20:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1300
ответов
329
отзывов
Общаться в чате
потом стало понятно, что ничего они не собираются возвращать и уже больше месяца не могу получить от них ответ. Есть договор и чеки.

Воронова Виктория

Виктория, добрый день. Договор подписан с их стороны? Начните с письменной претензии о передаче товара или возврате денег. И готовьтесь к суду.

12 Марта 2018, 05:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут