Может ли директор не взять работника, который пошёл по ликвидации предшествующего предприятия?

Предприятие ликвидировано, а новый директор не берет работников, которые ушли по компенсации правомерно ли это

, Татьяна, г. Тюмень
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, добрый день!

Нет, неправомерно,  и может быть обжаловано в суде, но нужны доказательства отказа именно по этой причине: письменный отказ, аудиозапись разговора с отказом и т.д.