Могу ли я получить единовременную выплату из материнского капитала?

могу ли я получить единовременную выплату из материнского капитала?

, Наталья, г. Бийск

Здравствуйте!

нет, это не предусмотрено действующим законодательством, но если второй ребенок рожден после 01.01.2018 года, то Вы вправе оформить социальное пособие, которое выплачивается из средств материнского капитала малоимущим семьям. Статус малоимущей семьи надо подтверждать через УСЗН, за пособием обращаться в ПФР.

Наталья
Клиент, г. Бийск
а как быть тем у кого ребенок родился раньше и единовременные выплаты не получали?

К сожалению законодатель об этом не подумал.