8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить спор с заказчиком об объемах работ, не предусмотренных сметой?

Добрый день. Во время устройства фасадных работ заказчик подписал смету без очистки поверхности стен от грибка, плесени, под окраску. Работы выполнили, а заказчик теперь настаивает, что данные работы по очистке необходимы и не оплачивает выполненные работы. Хотя в смете этого нет. Мы предложили как доп.работы, но он в отказ. Как проучить наглого заказчика?

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алесей, добрый день. Напишите претензию со ссылкой на ст.309 ГК РФ 

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В претензии укажите, что исполнили обязательство в соответствии с требованиями договора, а заказчик свою часть по оплате не выполнил. Укажите, что в случае неперечисления денежных средств за выполненные работы в срок, например 14 календарных дней, будете обращаться в суд с соответствующим иском. Если претензия будет проигнорирована — подавайте иск о взыскании задолженности.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0

Не стоит забывать о ст.709, 716 ГК, обязывающих подрядчика предупредить Заказчика о непригодности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи и необходимости доп.работ. Если  этого не сделано, то возможна ответственность. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Вообще стоило бы видеть ваш договор и смету к нему. По общим правилам, установленным статьями 702, 709, 716 ГК, Вы должны исполнить именно те работы, о которых договорились, но при этом Вы, как подрядчик, обязаны предупредить Заказчика о непригодности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи и необходимости доп.работ. Если вы этого не сделали, то возможна ответственность. 

При этом же, по общему правилу 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Заказчик не вправе требовать выполнения работ не предусмотренных договором и сметой или соблюдения каких-либо стандартов, не указанных в техническом задании. Вы должны выполнить работу в объеме зафиксированном в смете и договоре.

Согласно ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Поэтому вы не обязаны проводить работы, по которым не было договоренности. В случае если ваш заказчик не оплачивает ваши работы, вы можете обратиться в суд. Заранее следует написать письменную претензию о выплате денежных средств по договору, поскольку работа была выполнена надлежащим образом, качественно и в срок.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Защита прав работников
Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
Добрый день, возник спор между курящими и не курящим. Куряшки бегают курить в рабочее время каждый час, минут по 10. В то время как не Куряшки работают. Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
, вопрос №4060828, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.03.2018