400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я оформить дачу в собственность жены, если есть доверенность от умершего собственника?

Здравствуйте. Жена купила дачу, но собственник недавно умер, есть договор купли продажи в письменной форме и доверенность на меня от него на то,что я могу оформить на жену, могу ли я теперь оформить дачу в собственность жены?

11 Марта 2018, 16:24, вопрос №1931149
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мурад, к сожалению, со смертью, прекращается действие доверенности.

Далее приведена цитата статьи. 188 ГК РФ.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенностисовершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти  гражданина, выдавшего доверенность,

в вашем случае возможно предъявить иск в суд к наследникам умершего собственника о признании сделки состоявшейся с требованием о признании права собственности в результате заключённого договора купли-продажи.

В случае, если есть вопросы или необходима помощь в составлении иска, пишите в чат.

11 Марта 2018, 16:43
q Отблагодарить
0 0
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Мурад, к сожалению, со смертью, прекращается действие доверенности.

Далее приведена цитата статьи. 188 ГК РФ.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенностисовершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность,

в вашем случае возможно предъявить иск в суд к наследникам умершего собственника о признании сделки состоявшейся с требованием о признании права собственности в результате заключённого договора купли-продажи.

В случае, если есть вопросы или необходима помощь в составлении иска, пишите в чат.

11 Марта 2018, 17:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.