Как взыскать деньги с покупателя за проданное авто после переоформления?

Здравствуйте. Продавал машину,договорились,что деньги получу после переоформления авто в ГИБДД. После чего,человек уехал и не отдал деньги. Как быть,что делать?

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договор имеется, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если договора на руках нет — в отделение полиции.

Если в договоре не указано, что деньги были получены и расписку о получении денег не писали, то шансы на взыскание денежных средств, либо расторжения договора имеются.

Сергей
Клиент, г. Москва

так в договоре КП есть графа, где расписывался о получении денежных средств. Без неё не поставили бы машину на учёт!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вы заключали договор с покупателем, а также акт приема-передачи? Знаете его место нахождение или место жительства?

Если договор имеется, то обращайтесь в суд с требованием о взыскании денежных средств, составляющих оплату по договору.

Если не подписывали договор, направьте письменную претензию, возможно подтвердить факт заключения договора письменной перепиской.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна