8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть ДДУ, если застройщик изменил количество секций в доме?

Добрый день, застройщик изменил количество секций в доме с 4-х до 11, является ли это законным основанием для расторжения дду с моей стороны?

11 марта 2018, 11:43, Светлана, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! Основания для расторжения договора участником долевого строительства определены в ст.9 ФЗ 214:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Проектная документация в связи с увеличением секций в многоквартирном доме изменена, как я понимаю?

11 марта 2018, 12:20
1
0
1
0

Оснований для одностороннего отказа от исполнения ДДУ в Вашем случае не имеется согласно ч.1 ст.9 ФЗ № 214. В судебном порядке расторгнуть ДДУ можно, но в данном конкретном случае вероятность этого мала, поскольку изменение проектной декларации не коснулось непосредственно Вашей квартиры, в частности, если изменение площади жилого помещения Вашей квартиры не произошло (более 5 %).

11 марта 2018, 12:35
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, я уточняю этот момент сейчас, запросила документы.

11 марта 2018, 15:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть договор, если часть оплаты по ДДУ была осуществлена мат капиталом?
Здравствуйте, у нас заключен договор долевого строительства. Сегодня получили письмо от застройщика в нем быдо два уведомдения: об изменении сроков передачи объекта и о смене застройщика. Что вы посоветуете? И можно ли расторгнуть договор если часть оплаты была материнским капиталом?
18 декабря 2018, 16:25, вопрос №2202746, Татьяна, пгт. Энем
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть ДДУ, если дважды подписывал согласие о переносе сроков строительства?
Можно ли расторгнуть ДДУ если я уже 2 раза подписывал с застройщиком согласие о переносе сроков строительства?
18 апреля 2017, 16:56, вопрос №1612779, Иван, г. Москва
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть договор с застройщиком, если квартира в ипотеке?
можно ли расторгнуть договор с застройщиком если квартира в ипотеке. не было еще ни одного платежа
03 апреля 2017, 10:04, вопрос №1594998, татьяна, г. Новый Уренгой
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть ДДУ, если квартира приобреталась у физлица?
Добрый вечер. Можно ли расторгнуть договор долевого участия если квартира приобреталась у физ лица? Срок сдачи дома затянулся на 2,5 года. Спасибо за ответ.
21 ноября 2016, 14:18, вопрос №1448314, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор, если обязательства по договору не были выполнены?
Я молодой специалист в сфере продаж, но так получилось , что в данный момент без работы. После долгих поисков вакансии нашёл одну хорошую вакансию в одной , как мне казалось тогда, очень крупной и быстро развивавшейся компании. Сначала, как и полагается со мной провели собеседование, позже сказали ,что нужно пройти обучение , которое занимает 3 дня. Обучение полностью бесплатное, но за материал, который предоставляют компания и в дельнейшем даёт на дом , "для глубокого изучения", придется заплатить 600 рублей. Оплата производится после заключение договора, который подписывается с двух сторон, один экземпляр остается у тебя , а один остается в компании, Вопрос у меня такой, можно ли расторгнуть договор, если обязательства по договору не были выполнены ни с одной стороны , ни с другой?
19 февраля 2016, 05:15, вопрос №1150379, Кирилл, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2018