Куда обратиться, если знакомая не возвращает долг 4-летней давности и забрала телефон у меня и сына?

Четыре года назад заняла девушке 10000 рублей до сих пор обещает отдать. Где-то год назад взяла у меня айфон на временное пользование потом сказала отдам,Каждый месяц обещает,С полгода назад узнала. что она у моего сына тоже взяла телефон на время обещала отдать в январе ближе к концу месяца но скрылась,Дома не проживает.При обращении в полицию В иске отказали за отсутствие преступления,Куда еще я могу обратиться с этим вопросом?

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна, обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку полагаю что признаки хищения есть.

ст 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Татьяна.

Либо обжаловать отказ полиции, либо обращатсья в суд в порядке гражданского производства.

ГК РФ

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

По займу 10 тр — если со времени, когда следовало его возвратить прошло 3 года (срок исковой давности), то в суд в порядке гражданского судопроизводства обращаться нет смысла. Уважительных причин восстановления пропущенного срока Вы не назвали.

По поводу телефона (ов), Вы их передали добровольно, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, скорее всего, было указано, что данный вопрос подлежит решению в порядке гражданского производства.

Считаю целесообразным обжаловать данное постановление, с указанием того, что в действиях девушки усматривается состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, мошенничество).

ст. 148 часть 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)