Что делать, чтобы не лишиться водительских прав, если отказался от мед освидетельствования?

Здравствуйте. Нужна помощь специалистов , совет. Дело в том что последние 2 года нахожусь чуть ли не в нищете. Денег нет , имеются два кредита которые с трудом удается оплачивать. Чтобы немного подкорректировать свое положение устроился в доставку на автомобиле компании. Хотел денег подзаработать и чтобы отработать сутки употребил не большое количество амфетамина(до этого момента с наркотиками не был связан) . В итоге был остановлен в конце смены сотрудниками ГИБДД с подозрением на употребление запрещенных веществ. Предложили два варианта , первый ехать на мед экспертизу где у меня нашли бы препарат и поставили на учет. И второй это отказ от медосвидетельствования. Я выбрал второй вариант . В присутствии понятых прошел тест на алкогольное опьянение, тест показал отрицательный результат. На вопрос сотрудника ГИБДД , буду ли я проходить освидетельствование на наркотическое опьянение , ответил отказом. Протокол составили который я подписал. Копию протокола мне не передали. Договориться на месте не получилось ,просто не чего было давать. Скажите можно ли что то сделать чтобы не лишили прав . Первый раз в жизни оступился . Если не чего не сделать, подскажите как вести себя в суде. Спасибо.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ольга Панасенко
Юрист

Артем, к  сожалению, административная ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ довольно серьезная — лишение прав на срок от 1.5  г. до 2 лет и штраф в размере 30 000 рублей.

Ниже привожу цитату закона — ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Единственное, что можно подвергнуть сомнению в протоколе, это отсутствие указания на признаки, по которым инспектор посчитал, что Вы находитесь в состоянии опьянения.

Достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков

:1) запах алкоголя изо рта;

2) неустойчивость позы и шаткость походки;
3) нарушение речи;
4) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

5) поведение, не соответствующее обстановке.

Это п. 3 ПРАВИЛ
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ
ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО
ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ
УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ
НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ
ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Этот список является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Если остались вопросы или нужна более подробная консультация, пишите ч ат.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все будет зависеть от корректности составления сотрудником ГИБДД акта и протокола.

Согласно разъяснениям Верховного Суда,

если в отношении водителя правомерно и правильно составлен административный материал за отказ от прохождения медосвидетельствования, то водителю грозит указанное выше административное наказание.

Подробную информацию посмотрите по ссылке: http://market-mg.narod.ru/osv_

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Судебное разбирательство в такой ситуации сводится к формальной проверки протокола, в котором стоит Ваша подпись, подтверждающая отказ от прохождения освидетельствования. + показания сотрудников ГИБДД и понятых (при необходимости).

Если протоколы об административного правонарушения составлены правильно, подписи понятых имеются, понятые не вымышленные, Ваша подпись и фраза, что Вы отказываетесь от освидетельствования имеется — Вам назначат наказание в пределах санкции к вышеуказанной статьи.