112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Что делать, чтобы не лишиться водительских прав, если отказался от мед освидетельствования?

Здравствуйте. Нужна помощь специалистов , совет. Дело в том что последние 2 года нахожусь чуть ли не в нищете. Денег нет , имеются два кредита которые с трудом удается оплачивать. Чтобы немного подкорректировать свое положение устроился в доставку на автомобиле компании. Хотел денег подзаработать и чтобы отработать сутки употребил не большое количество амфетамина(до этого момента с наркотиками не был связан) . В итоге был остановлен в конце смены сотрудниками ГИБДД с подозрением на употребление запрещенных веществ. Предложили два варианта , первый ехать на мед экспертизу где у меня нашли бы препарат и поставили на учет. И второй это отказ от медосвидетельствования. Я выбрал второй вариант . В присутствии понятых прошел тест на алкогольное опьянение, тест показал отрицательный результат. На вопрос сотрудника ГИБДД , буду ли я проходить освидетельствование на наркотическое опьянение , ответил отказом. Протокол составили который я подписал. Копию протокола мне не передали. Договориться на месте не получилось ,просто не чего было давать. Скажите можно ли что то сделать чтобы не лишили прав . Первый раз в жизни оступился . Если не чего не сделать, подскажите как вести себя в суде. Спасибо.

11 Марта 2018, 14:33, вопрос №1931014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, к  сожалению, административная ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ довольно серьезная — лишение прав на срок от 1.5  г. до 2 лет и штраф в размере 30 000 рублей.

Ниже привожу цитату закона — ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Единственное, что можно подвергнуть сомнению в протоколе, это отсутствие указания на признаки, по которым инспектор посчитал, что Вы находитесь в состоянии опьянения.

Достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков 

:1) запах алкоголя изо рта;

2) неустойчивость позы и шаткость походки;
3) нарушение речи;
4) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

5) поведение, не соответствующее обстановке.

Это п. 3 ПРАВИЛ
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ
ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО
ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ
УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ
НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ
ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Этот список является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Если остались вопросы или нужна более подробная консультация, пишите ч ат.

11 Марта 2018, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Все будет зависеть от корректности составления сотрудником ГИБДД акта и протокола.

Согласно разъяснениям Верховного Суда,

если в отношении водителя правомерно и правильно составлен административный материал за отказ от прохождения медосвидетельствования, то водителю грозит указанное выше административное наказание.

Подробную информацию посмотрите по ссылке: http://market-mg.narod.ru/osv_

11 Марта 2018, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1149
ответов
413
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Судебное разбирательство в такой ситуации сводится к формальной проверки протокола, в котором стоит Ваша подпись, подтверждающая отказ от прохождения освидетельствования. + показания сотрудников ГИБДД и понятых (при необходимости).

Если протоколы об административного правонарушения составлены правильно, подписи понятых имеются, понятые не вымышленные, Ваша подпись и фраза, что Вы отказываетесь от освидетельствования имеется — Вам назначат наказание в пределах санкции к вышеуказанной статьи.

11 Марта 2018, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут