232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Полученная в браке в дар квартира продана и куплена другая с большей площадью, как делить имущество?

Добрый день. В браке было получена в дар квартира, которая в последствии была продана и куплена новая квартира с большей площадью, так же при покупке квартиры был взят кредит и использован материнский капитал. Как будет делится имущество при разводе?

11 Марта 2018, 12:22, вопрос №1930969
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

В браке было получена в дар квартира, которая в последствии была продана и куплена новая квартира с большей площадью, так же при покупке квартиры был взят кредит и использован материнский капитал. Как будет делится имущество при разводе?

1) Делиться будет не вся квартира, поскольку согласно условиям представления материнского капитала, в квартире должны быть выделены доли детям.

2) Супруг, получивший в дар квартиру, в суде может претендовать на получение большей доли в праве собственности на данный объект, для этого нужно доказать, что средства с продажи квартиры были направлены именно на приобретение нового жилого помещения. А саму долю уже будет определять суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

11 Марта 2018, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

РудюкГК, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

РудюкГК, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11 Марта 2018, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут