124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли прописаться в своей квартире, а жить в съемной?

Добрый день! Законно ли семье с 2 детьми купить в г. Москве 1 комн. квартиру и прописаться в ней, но не проживать, а сдавать в аренду, а самим проживать в съемной 2 комн. квартире? Не попадает ли эта ситуация под понятие "фиктивная регистрация"?

11 Марта 2018, 11:27, вопрос №1930940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Елена.

Если вы граждане РФ, — можно. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Фиктивная регистрация — это, например, регистрация в квартире иностранных граждан, которые по факту проживают по другому адресу, хотя обязаны проживать по месту регистрации в РФ.

11 Марта 2018, 12:17
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Красноярск

Да, мы россияне) Спасибо за Ваш ответ)

11 Марта 2018, 12:21
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Пожалуйста.

11 Марта 2018, 12:24
Юрист - Павел
36
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания Айлант, г. Красноярск
  • 36ответов
  • 3отзыва

Здравствуйте, Елена.

Можно, закон не противоречит вам.

11 Марта 2018, 12:18
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Красноярск

Спасибо за Ваш ответ)

11 Марта 2018, 12:21
36
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания Айлант, г. Красноярск
Общаться в чате

Пожалуйста:)

Если что обращайтесь.

11 Марта 2018, 16:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут