Можно ли прописаться в своей квартире, а жить в съемной?

Добрый день! Законно ли семье с 2 детьми купить в г. Москве 1 комн. квартиру и прописаться в ней, но не проживать, а сдавать в аренду, а самим проживать в съемной 2 комн. квартире? Не попадает ли эта ситуация под понятие "фиктивная регистрация"?

, Елена Горенская, г. Красноярск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Если вы граждане РФ, — можно. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Фиктивная регистрация — это, например, регистрация в квартире иностранных граждан, которые по факту проживают по другому адресу, хотя обязаны проживать по месту регистрации в РФ.

Елена Горенская
Клиент, г. Красноярск

Да, мы россияне) Спасибо за Ваш ответ)

Пожалуйста.

Павел Жулидов
Юридическая компания "Юридическая компания Айлант", г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Можно, закон не противоречит вам.

Елена Горенская
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за Ваш ответ)