380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сосед дважды согласовывал границы при межевании, но подал в суд о наложении участков

Вопрос о межевании границ

в 2007г сосед при межевании согласовал границы,в 2016 при повторном межевании по тем же контрольным точкам опять согласовал границы,в 2018 подал в суд,что его границы,при его межевании наложились на наши!есть ли вероятность,что суд удовлетворит его иск?

11 Марта 2018, 09:52, вопрос №1930873
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5219
ответов
2507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы не написали, что просит у суда Ваш сосед? Если границы согласованы, в том числе и им, то они считаются установленными на местности. Возможно, у вас фактическое положение границы не соответствует установленному? Нужно знакомиться с иском, чтобы оценить его перспективу.

11 Марта 2018, 10:21
q Отблагодарить
1 0
елена
клиент, г. Псков

Здравствуйте.факт.положение соответствует установленному.сосед никогда не межевался сам, и был согласен с нашим межеванием.теперь же, на основании завещания от 1996г, по сведениям тех.паспорта на строение от 1999г  проведенного землемером от волости, он заявляет, что ему не хватает 3соток. никаких действий по регистрации и т.д он не проводил.фактически у него только есть завещание и тех паспорт от волости от1999года.мы не были приглашены и оповещены в 1999г, что он проводит определение своих границ, и при наших двух межеваниях он не предъявлял свои тех.паспорт ни нам, ни кадастровому инженеру.теперь когда мы выкопали колодец, построили баню и огородились забором, все в соответствии со снип и забор по контрольным точкам, он подал иск о наложении его границ на наши.

11 Марта 2018, 10:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5219
ответов
2507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Как он согласовал Вам межевание? Акт он подписал?

11 Марта 2018, 11:00
елена
клиент, г. Псков

на пкк вообще нет никаких данных о его участке.

11 Марта 2018, 11:01
елена
клиент, г. Псков

да, оба раза

11 Марта 2018, 11:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5219
ответов
2507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Если границы согласованы в соответствии с требованиями закона, и соответствуют фактическим, у Вас нет оснований для беспокойства. То, что его участке нет сведений, значения не имеет. ОН, наверняка, начал сейчас процедуру межевания, что и послужило причиной обращения в суд.

11 Марта 2018, 11:06
елена
клиент, г. Псков

да, у нас все сделано в соот. с законом, меня смущает лишь то, что через 18 лет после вступления в наследство, он начал оформлять документы(межевание) и понял, что его участок должен быть больше, а 10 лет с момента нашего межевания его все устраивало и он был со всем согласен! может ли суд посчитать его тех.паспорт единственно верным, а все дальнейшие наши действия не верными? вот он теперь доказывает, что 100 процентов суд на его стороне будет, на основании этого его тех.паспорта! для справки, мы(наша семья) владеем этой землей с 1910года, а он(его семья)с 1945.

11 Марта 2018, 11:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5219
ответов
2507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Тех. паспорт здесь вообще не причём, он не является документом, определяющим границы. Если у Вас есть надлежащим образом оформленное и согласованное межевое дело, участок поставлен на кадастровый учёт в границах — тогда Вам не о чем беспокоиться. Пишите мотивированные возражения на иск.

11 Марта 2018, 11:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.