356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Переквалификация статьи со 162 ч 4 на ст 161 ч 1

Было возбуждено дело по ст162ч2 на суде переквалифицировали на ст162ч4.был приговор,но отменен по несоответствию и дело отправлено на доследование,но статью не переквалифицировали!Суть в том что всем ясно что должна быть ст161ч2.как добиться переквалификации?

11 Марта 2018, 08:05, вопрос №1930825
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Было возбуждено дело по ст162ч2 на суде переквалифицировали на ст162ч4.был приговор, но отменен по несоответствию и дело отправлено на доследование, но статью не переквалифицировали! Суть в том что всем ясно что должна быть ст161ч2.как добиться переквалификации?

Василий

Не изучив материалы уголовного дела, сложно делать какие-либо выводы по данному вопросу. Своё несогласие можно выразить в форме ходатайства или жалобы. 

11 Марта 2018, 08:18
q Отблагодарить
0 0
6961
ответ
2112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Здравствуйте. Разбой от грабежа,  хоть они и описаны в статьях по разному и у разбоя усечённый состав, отличается на практике критерием причинения вреда здоровью (при грабеже вред здоровью не наступает, а если есть хотя бы лёгкий вред, действия квалифицируются как разбой), либо угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. Грабёж будет если потребовал имущество, ударил без вреда здоровью, а разбой, если ударил и образовалось ЧМТ, или не бил, но угрожал ножом требуя деньги. Это практический критерий, из него и исходите.

Как выше указал вам коллега, для разбора ситуации и защиты по делу нужно его изучать. Нужна будет юридическая помощь — обращайтесь.

11 Марта 2018, 11:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут