Здравствуйте, Александр.
о каким статьям закона можно поднять спор с директором в суде?Александр
А что, работодатель уже обратился в суд для взыскания с вашей жены стоимости товара? Думаю, нет.
Пока права вашей жены как работника не нарушены (не произведено удержание из заработной платы, например), то нет основания для обращения в суд. Это раз.
Во-вторых, в суд иск подается не к руководителю организации или структурного подразделения, а к работодателю (юридическому лицу или ИП — смотря какой лицо является работодателем по трудовому договору). Если с работнику неправомерно удержат деньги за товар, он имеет право обратиться в суд за взысканием неправомерно удержанных сумм.
В-третьих, нужно смотреть, согласно тр. договору или должностной инструкции, входит ли в обязанности работника на должности, которую занимает ваша жена, отслеживание годности товаров.
Ну и в четвертых, находясь на больничном, работник не выполняет трудовых обязанностей, следовательно, не может быть привлечен к ответственности (дисциплинарной или материальной) за нарушения, которые произошли (именно произошли, а не обнаружились) в период отсутствия этого ответственного работника.