Как повлиять на соседей, оставляющих мусор в подъезде или рядом с ним?

Здравствуйте! Соседи оставляют мусор в подъезде и около. Какие статьи и штрафы можно к ним применить?

, Анастасия, г. Реутов
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Анастасия, наказание предусмотрено ст. 8.2 Коап РФ-можно вызвать участкового для этого.

Статья 8.2 КоАП РФ

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.