Могут ли задержать в консульстве из-за розыска в России?

Здравствуйте у меня такой вопрос.я в розыске в России с 2015 года по статье 205.часть 2,за видео ролик, размещенного со странички сына.была подписка о невыезде и я с детьми уехала из страны,мои загранпаспорт просрочился и на новый пришло отказ от РФ.в 2016 году.сеичас у меня родился ребенок и и необходимо делать документы ему,но я боюсь идти в консульство,что меня там задержат.могут ли они это делать?

, Анна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Вряд ли вас задержать в консульстве, только если вас объявили в федеральный розыск

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12настоящего Кодекса.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Анна
Клиент, г. Москва

Да я в федеральном розыске

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете:

я в розыске в России с 2015 года по статье 205.часть 2, за видео ролик, размещенного со странички сына.была подписка о невыезде и я с детьми уехала из страны, мои загранпаспорт просрочился и на новый пришло отказ от РФ.в 2016 году.сеичас у меня родился ребенок и и необходимо делать документы ему, но я боюсь идти в консульство, что меня там задержат.могут ли они это делать?

Статья 105 УК РФ — это террористический акт и наказание по ч. 2 этой статьи предусмотрено от десяти до двадцати лет лишения свободы. Консульство не является правоприменительным органом и не наделён обязанностью задержания лиц, совершивших преступление, но поскольку Вы в розыске, Вашу просьбу по отношению к Вашему ребёнку они могут не выполнить.

Анна
Клиент, г. Москва

Могу ли я что-то предпринять, например нанять адвоката? чтоб закрыли дело

Анна-клиент, г. Москва

Могу ли я что-то предпринять, например нанять адвоката? чтоб закрыли дело

Такое дело никакой адвокат не закроет, если вина Ваша доказана. Самый оптимальный вариант — явиться с повинной. При наличии малолетнего ребенка, явки с повинной и прочих смягчающих обстоятельств, Вас могут не лишить свободы. Вам нужно думать о ребёнке. Совершенное Вами преступление считается особо тяжким.