Как вернуть страховку по коллективному договору?

Добрый день, оформила через интернет банкинг кредит в почта банке , поле со страхованием было не активным и я не могла убрать галочку чтобы не подключать программу, так как я знаю что можно сделать возврат я подписала договор и мне зачислилась сумма в размере 151000 а оказалось сумма кредита составила 193000 со страхованием на горячей линии мне сказали что отказаться нельзя так как это коллективный договор а я даю согласие быть застрахованными, страхователь почта банк а страховщих ВТБ страхование и вернуть ничего нельзя, по сути они обходят закон, что можно сделать? Стоит ли подавать в суд?

, Светлана, г. Сорочинск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Светлана, Вам необходимо составить заявление об отказе от договора страхования и возврате страховой премии, к заявлению необходимо приложить реквизиты банковского счета, на который желаете чтобы поступили денежные средства. Заявление направляется в Банк и страховую компанию. Так же к заявлениям приложите копию кредитного договора, копию паспорта и копию договора страхования. На подачу заявления у Вас есть 14 календарных дней с даты выдачи кредита.  Ссылайтесь на Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“ (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2017 N 48112).

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

По поводу коллективного страхования, есть Определение Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.2017 года по делу № 49-КГ17-24, согласно которому Указание Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У распространяется так же и на присоединение к программе коллективного страхования.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Дополню свой ответ приложением судебной практики,

https://kraevoy--hbr.sudrf.ru/...

С уважением, Вадим.