Как вернуть машину или деньги и перестать платить транспортный налог?

я продал автомобиль за 30000руб. из них получил только 3000. птс у меня. составляли договор купли-продажи, но паспортные данные покупателя не указывали (не было паспорта при себе). так же сроки выплаты не указывали. паспорта покупателя вообще не видел. есть несколько записей телефонных разговоров в которых покупатель соглашается все выплатить. после говорил что денег нет и готов вернуть автомобиль, который уже в другой области. предлагал мне самому забрать его, но стоимость переправки авто, не нарушая ПДД, будет выше стоимости авто. я на такое не согласился. покупатель неоднократно обещал сам доставить автомобиль до меня, но каждый раз говорил новые обстоятельства из-за которых он не может вернуть авто. а теперь и вовсе не отвечает на телефон. где его искать я не знаю. я даже не уверен в его имени, так как паспорта не видел. что делать? прошло 7 месяцев.

, Дмитрий, г. Самара

Здравствуйте!

я продал автомобиль за 30000руб. из них получил только 3000. птс у меня. составляли договор купли-продажи, но паспортные данные покупателя не указывали (не было паспорта при себе). так же сроки выплаты не указывали. паспорта покупателя вообще не видел. есть несколько записей телефонных разговоров в которых покупатель соглашается все выплатить. после говорил что денег нет и готов вернуть автомобиль

Дмитрий

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ), чтобы требовать от покупателя полной оплаты по договору. Также есть смысл обратиться в полицию, как минимум, есть шанс установить местонахождение покупателя и идентифицировать его личность.